Герман: Ту коррупцию, о которой пишут американцы, Янукович уже поборол

Поделиться
© Андрей Товстыженко, ZN.UA
Советник Виктора Януковича Анна Герман заявила, что "Отчет о правах человека: Украина, 2010 год", подготовленный и обнародованный Государственным департаментом США, в части борьбы с коррупцией безнадежно устарел.

"Ситуация в Украине изменяется очень быстро, и картина, имевшая место еще год назад, когда президент только вступил в свою должность и начал борьбу с коррупцией, сегодня выглядит совершенно по-другому", - считает А.Герман.

Свою позицию советник В.Януковича аргументировала уголовными делами против чиновников и руководителей предприятий. В частности, А.Герман упомянула задержание лидера фракции Блока Леонида Черновецкого в Киевском городском совете Дениса Комарницкого, дела против группы директоров хлебзавода из Херсонской области, привлеченных к уголовной ответственности за уклонение от уплаты налогов, Татьяны Рудь – начальника Госинспекции по контролю за ценами Министерства экономики Украины - задержанной за вымогание взяток, заместителя председателя Госкомитета ветеринарной медицины Александра Жука, также привлеченного за получение взяток.

Упомянула А.Герман и о резонансных делах экс-президента Кучмы и чиновников МЧС. "Все это дает нам основания говорить о серьезной борьбе с коррупцией, которую ведет президент Украины Виктор Янукович", - разъяснила А.Герман.

"Отчет о правах человека: Украина, 2010 год" был опубликован на сайте Госдепа США 8 апреля. В частности, в разделе "Должностная коррупция и прозрачность власти" отмечалось, что борьба с коррупционными проявлениями в Украине остается неэффективной и наказания за них применяются крайне редко. В отчете подчеркивается, что украинское законодательство предусматривает уголовное наказание за взяточничество, однако коррупция остается широко распространенной проблемой и в прошедшем году была широко распространена в исполнительной, законодательной и судебной ветвей власти и в обществе. В документе цитируется президент Группы государств против коррупции (GRECO) Драго Кос который заявил, что "не увидел улучшений в борьбе с коррупцией в стране с тех пор, как правительство В.Януковича вступило в должность".

Кроме того, в отчете анализируется политическая мотивация выборочности судебного преследования за коррупционные действия, а также взяточничество в правоохранительных и судебных органах Украины.

По материалам: "Интерфакс-Украина"

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме