Коморовский поедет в Смоленск, несмотря на бездушный поступок русских

Поделиться
© svobodanews.ru
Президент Польши Бронислав Коморовский не планирует отменять запланированный на завтра, 11 апреля, визит в Россию, во время которого совместно с президентом РФ Дмитрием Медведевым должен почтить память жертв Смоленской катастрофы.

Об этом в воскресенье польским СМИ заявил советник президента Томаш Наленч.

Он назвал «бездушным» поступком замену россиянами таблички с надписью на камне, установленном на месте падения польского самолета, отметив, что на сегодня еще не определено место, куда оба президента будут возлагать цветы.

«Я не представляю себе, чтобы два президента, будучи в Катыни, не появились на месте авиакатастрофы и не почтили память жертв», - добавил он.

Т.Наленч также выразил мнение, что табличку на камне заменили без указания Кремля.

Сегодня представители самой большой оппозиционной партии «Право и справедливость» заявили, что ожидают отмены визита Б.Коморовского в Россию из-за инцидента с заменой таблички.

Напомним, что мероприятия по случаю первой годовщины Смоленской трагедии, которые прошли вчера в Смоленске, начались со скандала. Оказалось, что россияне без ведома поляков заменили табличку на мемориальном камне на месте катастрофы.

Ранее в надписи указывалась, что делегация направлялась на мероприятия в связи «с 70-й годовщиной советского преступления - человекоубийства в Катынском лесу над пленными офицерами войска польского в 1940 году».

«Памяти 96 поляков во главе с президентом Польши Лехом Качиньским, которые 10 апреля 2010 года погибли в авиакатастрофе под Смоленском», - написано сейчас на мемориальной таблице.

Родственники жертв назвали действия россиян «унижением поляков», а МИД Польши заявил, что глава государства не будет возлагать цветы под замененную табличку во время визита в Смоленск 11 апреля.

Ту-154 Леха Качиньского разбился под Смоленском 10 апреля 2010 года. Глава государства, его супруга Мария и сопровождавшие их лица направлялись в Катынь для участия в траурных мероприятиях на месте массового захоронения польских офицеров, расстрелянных в 1940 году. Всего в катастрофе погибли 96 человек. Недавно Польша продлила следствие по делу о катастрофе до 10 октября 2011 года.

Катыньский расстрел - массовые казни польских граждан (в основном, пленных офицеров польской армии), осуществленные весной 1940 года сотрудниками НКВД СССР. Как свидетельствуют опубликованные в 1992 году документы, расстрелы производились по решению особой тройки НКВД СССР, в соответствии с постановлением Политбюро ЦК ВКП(б) от 5 марта 1940 года. Согласно обнародованным архивным документам, всего было расстреляно 21 857 польских заключенных.

Первоначально «Катыньским расстрелом» называли казни польских офицеров в Катыньском лесу (Смоленская область) близ Катыня, однако после нахождения других массовых захоронений польских граждан, а также свидетельствующих о расстрелах советских архивных документов, термины «Катыньский расстрел» и «Катыньское преступление» стали употреблять по отношению к проведенным в апреле-мае 1940 года расстрелам польских граждан, содержавшихся в разных лагерях и тюрьмах НКВД СССР.

По материалам УНИАН

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме