В администрации президента приоткрыли завесу над форматом ЗСТ «3+1»

ZN.UA Эксклюзив
Поделиться
© Андрей Товстыженко, ZN.UA
Оптимальным для Украины могло бы стать одно соглашение о зоне свободной торговли между Украиной и Таможенным союзом вместо трех ныне действующих двусторонних документов о ЗСТ с Россией, Беларусью и Казахстаном. Согласится ли на это Россия — большой вопрос.

Такого мнения придерживаются собеседники ZN.UA - как эксперты, так и представители власти. Поэтому в недрах некоторых украинских институций был придуман еще один вариант - формула «3+1», о которой упомянул в послании президент Виктор Янукович.

Что это за «пакетное соглашение», все пока теряются в догадках. Насколько глубоко проработана предложенная формула - тоже вопрос. Источники ZN.UA из администрации президента, знакомые с сутью нового формата, поясняют, что он мог бы включать в себя, в частности, секторальные соглашения о свободной торговле, создание «свободных экспортных зон», реализацию совместных программ развития инфраструктуры и транзитных коридоров, унификацию тарифов и правил транспортных перевозок, совместную модернизацию системы госстандартов по европейским образцам, разработку и внедрение механизмов повышения эффективности сотрудничества таможенных и налоговых органов, создание общего рынка образовательных услуг и многое другое.

Более подробное описание формата «3+1», по всей видимости, будет презентовано лично российскому премьеру Владимиру Путину.

Подробнее читайте в свежем выпуске «Зеркала недели. Украина» в статье Татьяны Силиной «В союзники или в соузники?»

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме