Минобразования оправдывается из-за паники вокруг контрольных для 5-8 классов

Поделиться
В Министерстве образования недоумевают, «почему же так неоднозначно воспринято решение о проведении итоговых контрольных работ для учащихся 5-8 классов».

В Министерстве образования недоумевают, «почему же так неоднозначно воспринято решение о проведении итоговых контрольных работ для учащихся 5-8 классов».


В ведомстве отмечают, что проведение такого вида оценивания в средней школе нужно "для повышения качества образования" в будущем. Поэтому Минобразования уверяет, что с контрольными для учащихся «все будет в порядке». При этом проблемы с подготовительным процессом - а именно панику родителей и учителей из-за невозможности найти тестовые задания - в министерстве решили "спихнуть" на СМИ, которые, по их словам, «как всегда все перекручивают».

В Минобразования оправдываются и считают, что родители и учителя сами виноваты в том, что сами себе же создают проблемы. "Некоторые, кажется, наработал на «жирную» двойку", - считают чиновники.

«Итоговые контрольные работы будут проходить в привычном для учащихся режиме, все остается как и при проведении любой контрольной работе. Если бы не одна техническая деталь - тексты заданий этих контрольных работ добираются из сборников, которые, к сожалению, появились на «Петровке» (столичный книжный рынок, - ред.) Раньше, чем в электронном виде на сайтах», - говорится в сообщении пресс-службы Минобразования.

При этом в министерстве уверены, что «ситуация исправилась только после вмешательства руководства Минобразования». В частности, отмечают там, сегодня наконец-то есть возможность выбирать печатный или электронный вариант, который размещен на официальном сайте ведомства (http://www.mon.gov.ua/pids_atest).

«Раньше чем бежать на "Петровку", нужно просто включить компьютер и зайти на сайт Министерства. Дешевле будет и спокойнее», - советуют в Минобразования.

И напоследок в министерстве решили напомнить, что уже более года ведомство «не принимает никакого решения не обсудив его с широким кругом специалистов, а когда речь идет о школе, то обязательно изучается мнение родителей и детей».

Напомни, ZN.UA в числе первых сообщало, что в 2011 году ученики 5-8 классов должны будут в конце учебного года пройти письменное итоговое тестирование по четырем предметам, среди которых украинский язык, иностранный язык (английский, французский или немецкий), математика (для 7-8 классов - алгебра и геометрия), история Украины, а также русский язык для русскоязычных школ.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме