В Германии заявляют об ущербе имиджу Украины от зерновой монополии

ZN.UA Эксклюзив
Поделиться
© img241.imageshack.us
Закон о государственном контроле над зерновым рынком, предполагающий создание государственной монополии на экспорт сельхозпродукции приведет к вытеснению с украинского рынка иностранных торговых фирм, вложивших большие суммы в развитие экспортных структур.

Такие меры противоречат духу свободной рыночной экономики и могут нанести значительный ущерб имиджу Украины с точки зрения долгосрочного и надежного экономического партнерства. Об этом в своей статье для ZN.UA пишет исполнительный директор Восточного комитета германской экономики, профессор Райнер Линднер.

По его мнению, государственная монополия окажет негативное влияние на конкуренцию внутри страны и может благоприятствовать распространению коррупции. В конечном итоге больше всего от этого пострадают сами украинские землевладельцы, которые будут вынуждены продавать свой урожай монополисту по цене ниже рыночной. «Как результат - нехватка средств на необходимую модернизацию», - убежден профессор.

Он также подчеркнул, что как в Брюсселе, так и в Киеве на данный момент существует целый ряд вопросов, которые, с точки зрения деловых кругов, необходимо решить: «Экономические связи требуют дальнейшего улучшения. В 2010 году оборот торговли между Украиной и Германией достиг лишь шести миллиардов евро. В десять раз больше оказались показатели объема германской торговли с Польшей и Чехией, хотя и по территории, и по населению эти страны меньше. Одним словом, предстоит еще много работы».

Подробнее читайте в свежем выпуске «Зеркала недели. Украина» в статье Райнера Линднера «В ожидании украинской летней сказки».

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме