Глава КРУ подтвердил, что коррупция в Украине не снизилась

ZN.UA Эксклюзив
Поделиться
© Андрей Товстыженко, ZN.UA
Председатель Главного Контрольно-ревизионного управления Украины (ГлавКРУ) Петр Андреев считает, что в Украине сохранились все схемы разворовывания государственных средств.

«Я понимаю, что наживаю себе этими словами массу врагов, но я действую в соответствии с функциями и задачами, которые возложены на меня законодательством и главой государства», - сказал глава ГлавКРУ в интервью ZN.UA.

По его словам, ГлавКРУ провело аудит состояния экономики страны за 2008-2009 годы, обнаружив различных финансовых нарушений на сумму 93 млрд грн.

«Установлены конкретные лица, директора государственных предприятий которые проводили глубоко убыточную для государства и выгодную для конкретных коммерческих структур деятельность. Но, к сожалению, к нашим рекомендациям о необходимости уволить запятнавших себя руководителей в большинстве случаев не прислушиваются», - сказал он.

«Вопреки документам, министры перезаключают контракты с директорами госпредприятий, и сохраняют таким образом те же схемы, которые действовали при прошлом правительстве. На последнем заседании Кабмина по поручению премьер-министра я поднимал этот вопрос - органы управления не реагируют ни на какие материалы, касающиеся действий должностных лиц, допускающих финансовые нарушения», - сообщил П.Андреев.

«Я сказал: «Николай Янович (Азаров), я могу каждый год докладывать на заседаниях Кабмина о воровстве бюджетных средств и коррупции, и мы будем говорить об одних и тех же нарушениях, потому что по сути ничего не меняется. Наверное, такая ситуация устраивает органы управления, но она не устраивает нас как финансовую инспекцию. Если такое отношение к расходованию бюджетных средств сохранится, мы никогда не проведем качественные реформы и никогда не решим социально-экономические проблемы государства»», - сообщил глава ГлавКРУ.

Отвечая на вопрос, лоббируют ли, министры действующего правительства мошеннические схемы работы, П.Андреев ответил: «К сожалению, в некоторых случаях это выглядит именно так».

Подробнее читайте в интервью Юрия Бутусова с Петром Андреевым в свежем номере «Зеркала недели. Украина».

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме