Одесский горсовет выделил на развитие русского языка 800 тыс. грн

Поделиться
Депутатское большинство Одесского горсовета, которое составляют «регионалы» и коммунисты, «Сильная Украина» и «Родина», в пятницу, 8 апреля, утвердило «Программу сохранения и развития русского языка в городе до 2015 года».

Решением сессии горсовета на ее реализацию выделено из городского бюджета 2011 года 805 тыс грн.

Программой предусмотрено, в частности, что русский язык будет одним из основных языков учебного процесса в дошкольных и школьных заведениях, увеличатся количество русскоязычных школ и дошкольных учреждений, объемы закупок литературы и учебников на русском языке для школ и библиотек.

Кроме того, депутаты предложили 6 июня, когда в Украине отмечается День журналиста, праздновать День русской словесности.

Напомним, что 10 декабря минувшего года на первом заседании обновленного исполкома Одесского горсовета мэр Одессы А.Костусев потребовал от служащих мэрии предоставлять ему документы исключительно на русском языке, вопреки установившейся в горсовете практике - готовить проекты решений и распоряжений на двух языках: государственном и русском. Кроме того, А.Костусев предложил также утвердить русский язык языком общения на заседаниях горисполкома, с чем согласились члены горисполкома и присутствовавшие депутаты из фракций ПР, КПУ, «Сильной Украины» и «Родини».

По материалам УНИАН

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме