Таможенникам хотят разрешить вести оперативно-розыскную деятельность

Поделиться
© zakarpattya.net.ua
Профильный парламентский комитет решил объединить законопроекты по таможенной реформе - №8130 народных депутатов Олега Царева (Партия регионов) и Евгения Царькова (Компартия) и №8130-1, автором которого является Олег Шевчук (БЮТ).

В документе, помимо шести форм таможенного контроля, предлагается предоставить таможенникам право проводить аудит финансово-хозяйственной деятельности предприятий, осуществляющих экспортно-импортные операции, пишет «Коммерсант-Украина».

В рамках новых полномочий предлагается разрешить таможенникам проверять документацию предприятий и обследовать производственные, складские и торговые помещения. Таможня сможет самостоятельно устанавливать перечень и порядок подачи документов, необходимых для прохождения таможенного контроля и проведения досмотра товаров и транспортных средств (сейчас это делает Кабинет министров). А проводить плановые и внеплановые проверки сотрудники ведомства смогут при согласовании с другими контролирующими органами.

Наиболее спорным в законопроекте является предложение предоставить право Гостаможне вести оперативно-розыскную деятельность. Кроме того, по словам заместителя главы комитета Верховной Рады по вопросам финансовой, банковской деятельности, налоговой и таможенной политики Сергея Терехина ("БЮТ-Батьківщина"), существенной проблемой является то, кому будут подчиняться таможенные органы. «Ранее в Министерстве финансов заявляли, что налоговая и таможенная службы должны подчиняться именно ему», – уточнил он.

Предмет парламентских дискуссий вызывает также выбор метода определения таможенной стоимости (сейчас их четыре). Документом предлагается обязать таможенные органы выбирать методику в строго регламентированном порядке, а не в произвольном, как в настоящее время.

Кроме того, представителям крупного бизнеса, членам профильных ассоциаций и операторам экономической деятельности предоставляется приоритетное право определять стоимость товара на основе договора.

Как сообщил первый замглавы профильного комитета Александр Пеклушенко (Партия регионов), на заседании комитета в среду, 6 апреля, депутаты отложили его рассмотрение на неделю – до 13 апреля. В то же время, в комитете не исключают, что дорабатываться документ будет долго, поскольку против расширения полномочий Гостаможни выступает Минфин, позиция которого все еще не учтена.

Напомним, активные дискуссии относительно новой редакции Таможенного кодекса продолжаются с осени прошлого года. Гостаможслужба своими изменениями в Таможенный кодекс обещала существенное упрощение таможенного оформления.

О готовности предварительного варианта проекта Таможенного кодекса вице-премьер-министр Сергей Тигипко сообщал в конце октября 2010-го. Тогда же он заявил, что надеется на принятие документа парламентом до Нового года.

По материалам: «Коммерсант-Украина»

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме