В Верховной Раде подменили закон о госзакупках

Поделиться
© Андрей Товстыженко, ZN.UA
Законопроект №7532 о внесении изменений в закон о госзакупках между первым и вторым чтением претерпел столь значительные изменения, что в сессионный зал будет выноситься фактически новый законопроект.

К такому заключению пришло Главное юридическое управление Верховной Рады, замечаниями которого располагает ZN.UA.

Управление в частности отмечает, что поправки, принятые Комитетом по вопросам экономической политики, вызывают дополнительные изменения в Гражданский кодекс, законы «О банках и банковской деятельности», «О финансовых услугах…», «О страховании» и некоторых других.

Юристы Верховной Рады считают, что подобные кардинальные изменения текста законопроекта после первого чтения нарушают ст. 116 Регламента ВР, так как «поправки ко второму чтению могут вноситься только в текст законопроекта, принятый Верховной Радой за основу».

Кроме того, управление отмечает, что ко второму чтению в законопроекте были оставлены все пункты, к которым имелись претензии Главного научно-экспертного управления.

Управление акцентирует внимание на том, что поправки Комитета были переданы на рассмотрение 6 апреля в 16:00 с предложением подготовить замечания уже к следующему дню.

Напомним, что 15 марта Верховная Рада проголосовала в первом чтении законопроект №7532, который резко сужает прозрачность государственных закупок.

В частности, согласно документу закупка у одного участника не должна получать подтверждения профильного министерства, а закупки государственных предприятий будут регулироваться не законом, а будущими решениями Кабинета министров.

Напомним, что 16 марта во фракцию Партии регионов вступил один из идеологов «Тендерной палаты Украины» Антон Яценко.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме