Лукашенко не захотел встретиться с Грищенко

ZN.UA Эксклюзив
Поделиться
© antonmolotko.com
Министр иностранных дел Украины Константин Грищенко 25 марта совершил блиц-визит в Минск.

По информации ZN.UA из источников в МИДе, у К.Грищенко были две основные задачи. Во-первых, передать президенту Беларуси Александру Лукашенко предложения Киева по нормализации отношений Беларуси со странами Европейского Союза. Напомним, что ранее Украина заявляла о своих намерениях стать посредником между Беларусью и Европой, отношения которых ухудшились после разгона белорусскими властями митинга оппозиции 19 декабря 2010 года и уголовного преследования оппозиционеров и кандидатов в президенты Беларуси.

Во-вторых, К.Грищенко должен был передать А.Лукашенко приглашение приехать в Украину только 26 апреля и совместно с президентами Украины и России посетить Чернобыль, чтобы почтить память жертв Чернобыльской катастрофы. Это предложение должно было позволить избежать ситуации, при которой президент Беларуси приедет в Украину 19 апреля для участия в саммите по ядерной безопасности.

Ранее сообщалось, президент Украины Виктор Янукович направил приглашения лидерам ряда государств, в том числе и президенту Беларуси А.Лукашенко, принять участие в саммите по ядерной безопасности. Однако после этого появилась информация о нежелании президента Европейской комиссии Жозе Мануэля Баррозу принимать участие в конференции, если на ней будет присутствовать А.Лукашенко.

К.Грищенко в Минске провел переговоры со своим белорусским коллегой Сергеем Мартыновым. А.Лукашенко проигнорировал визит К.Грищенко, хотя и находился в это время в Минске.

По информации ZN.UA, до настоящего времени Киев так и не получил ответ Минска на свои посреднические предложения.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме