Минкульт увеличивает процентные «ставки» для гастролеров

ZN.UA Эксклюзив
Поделиться
© Андрей Товстыженко, ZN.UA
В Министерстве культуры доработана новая редакция проекта закона «О внесении изменений к закону Украины «О гастрольных мероприятиях в Украине».

Как стало известно ZN.UA, согласно документу будет установлена новая оплата за оформление и выдачу свидетельств на проведение гастрольных акций в нашей стране.

То есть, за оформление и выдачу свидетельства на проведение гастрольного мероприятия (помимо благотворительных, а также тех акций, которые проходят с участием украинских национальных, государственных или коммунальных учреждений культуры) взимается оплата в следующих размерах:

Для гастрольных акций с участием творческих коллективов и отдельных исполнителей в жанрах театрального, академического, музыкального, народного, фольклорного искусства – 1% от аншлаговой стоимости гастрольного мероприятия.

Для гастрольных мероприятий с участием эстрадных, цирковых коллективов, а также отдельных артистов в этих жанрах – 3% от аншлаговой стоимости мероприятия.

В то же время 5% от аншлаговой стоимости (такого же гастрольного мероприятия) предписано для шоу-программ всех видов. В том числе и в ночных клубах, в варьете, в ресторанах, в кафе, других развлекательных заведениях - с участием коллективов и отдельных исполнителей.

В новой редакции документа предусмотрена норма, согласно которой на территории Украины оплату за оформление и выдачу свидетельств на проведение гастрольных мероприятий производит непосредственный организатор таких акций.

А сами свидетельства могут быть выданы Министерством культуры Автономной республики Крым, Управлениями областных - Киевской и Севастопольской - городских государственных администраций. А средства, полученные после оплаты за оформление и выдачу таких свидетельств будут направляться в Государственный специализированный фонд поддержки гастрольной деятельности отечественных творческих коллективов и отдельных исполнителей.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме