Банки договорились "дружить против" крупных заемщиков-должников

Поделиться
© Андрей Товстыженко, ZN.UA
Банки-участники ассоциации "Украинский кредитно-банковский союз" (УКБС) договорились общими усилиями «дружить против» крупных проблемных заемщиков-должников и решили объединиться в так называемый «Клуб кредиторов».

«С целью внедрения в Украине цивилизованных норм и правил досудебного урегулирования подобных проблем, ассоциация УКБС на своем заседании 5 апреля 2011 решила образовать в качестве неформального института Клуб кредиторов», - говорится в пресс-релизе банковского объединения.

Банкиры отмечают, что необходимость создания подобного института назрела вследствие роста проблем с дебиторами-юридическими лицами, которые получили кредиты и оказались не в состоянии своевременно и в полном объеме обслуживать свои обязательства. Поэтому главной целью деятельности Клуба кредиторов будет «защита законных прав и интересов учредителей и вкладчиков кредитных учреждений, входящих в Клуб».

Так, Клуб кредиторов будет собираться каждый раз по заявлению одного из банков в случае возникновения проблемных вопросов с любым заемщиком, который не обслуживает собственные кредитные обязательства.

От должника будет требоваться в течение 20 дней подготовить бизнес-план с предложением о возобновлении обслуживание кредитных обязательств регулярно и в полном объеме, или просьбой о реструктуризации последних в новые кредитные соглашения. После заключения общего протокола об урегулировании должник подписывает двусторонние соглашения с каждым из членов Клуба. Клуб ожидает, что на согласованных принципах и основах будут заключены соответствующие соглашения с другими кредиторами, которые не заявились как члены Клуба.
«Досудебное урегулирование проблемных вопросов в отношениях банков и заемщиков-юридических лиц через механизм клуба кредиторов является современным и эффективным способом их урегулирования, который сэкономит значительные средства и время сторон, обезопасит вкладчиков кредитных учреждений от возможных потерь от проблемных активов.

Напомним, ранее "Зеркало недели" составило "Рейтинг 25 наиболее скандальных должников Украины". Его возглавили Александр Савчук, президент и совладелец ОАО «Азовмаш», совладельцы и бенефициарии НК «Альфа-нафта», а также Игорь Еремеев, совладелец группы «Континиум». Далее в рейтинге следуют Дмитрий Фирташ и собственники группы «Приват» (подробнее о рейтинге читайте в номере ЗН №35 от 24 сентября 2010 года).

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме