Португалия обратилась за финансовой помощью к Евросоюзу и МВФ

Поделиться
© emcdda.europa.eu
Премьер-министр Португалии Жозе Сократеш, который совсем недавно уверял, что страна способна самостоятельно справиться с долговыми проблемами, вечером в среду, 6 апреля, объявил о решении правительства обратиться за финансовой помощью к Евросоюзу и МВФ.

«Я перепробовал все, что только можно представить. Но теперь пришло время для принятия решения. Если этого сейчас не сделать, то Португалия окажется в большой опасности. Мои обязательства и моя ответственность требуют поставить национальные интересы превыше всего. Поэтому я сообщаю народу Португалии о том, что правительство страны решило направить в Европейскую комиссию запрос о выделении финансовой помощи», - сказал португальский премьер.

Ж.Сократеш, подавший в отставку после отказа парламента Португалии поддержать его программу жесткой экономии, исполняет обязанности премьер-министра до проведения досрочных выборов.

Таким образом, Португалия становится третьей страной, после Греции и Ирландии, которая вынуждена прибегнуть к помощи партнеров по ЕС для выхода из долгового кризиса.

По официальным оценкам Евросоюза, Португалии может потребоваться финансовая помощь в размере 60-80 млрд евро.

О необходимости внешней финансовой помощи говорил в среду и президент португальской ассоциации банков. «Банки уже не могут больше давать кредиты», – заявил он, имея в виду, что португальские финансовые учреждения больше не в состоянии скупать долговые обязательства собственной страны, спасая ее от дефолта.

По материалам euronews

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме