Попов собрался сделать из Киева "идеальную столицу"

Поделиться
© Андрей Товстыженко, ZN.UA
Устойчивое развитие экономики столицы и повышение качества жизни граждан станут основой стратегии развития Киева до 2025 года.

Устойчивое развитие экономики столицы и повышение качества жизни граждан станут основой стратегии развития Киева до 2025 года.


Об этом сообщил председатель Киевской городской государственной администрации (КГГА) Александр Попов на втором заседании общественного совета, созданного для осуществления общего руководства проектом.
По его словам, для достижения этих целей предполагается работа в четырех приоритетных направлениях:
- Сокращение разрыва отставаний по секторам,
- Развитие конкурентных преимуществ,
- Решение базовых проблем жизни города,
- Приближение «города реального» к образу «города идеального».
«Приоритетные направления мы определили по результатам трех исследований: диагностики в 10 сферах развития города, анализа конкурентных преимуществ города, опроса 1600 киевлян и 40 экспертов. Благодаря этим исследованиям мы получили детальную диагностику недостатков и преимуществ Киева, а также смогли определить возможности, которые таит в себе город», - рассказал А. Попов.
По результатам исследований, Киев отстает от сопоставимых европейских столиц - Праги, Москвы, Варшавы, Будапешта - примерно на 10-12 лет. Как отметил руководитель проекта компании «The Boston Consulting Group» (BCG) Сергей Перапечка, сейчас в городе существуют проблемы, с которыми европейские столицы столкнулись 15 лет назад и смогли их преодолеть. В частности, речь идет о низком уровне экономического развития, недостаточной транспортной инфраструктуре, низком качестве услуг общественного транспорта и коммунальной инфраструктуры, а также проблемах в сфере социального обеспечения (доступ и качество медицины, образования), нерациональном землепользовании и стихийной застройке.
«Киев по примеру других городов может решить эти проблемы путем активного привлечения прямых инвестиций, в том числе, в инфраструктурные проекты, улучшения условий ведения бизнеса, диверсификации базы доходов бюджета (почти 60% поступлений - налог на прибыль физических лиц), улучшения качества и прозрачности предоставления муниципальных услуг населению и бизнесу и т.д.», - подчеркнул С. Перапечка.
Он добавил, что для динамичного развития Киева также необходимо сосредоточиться на развитии 3-4 приоритетных направлений, которые станут своеобразными локомотивами и будут стимулировать развитие экономики города в целом.
Согласно результатам исследований, мнения экспертов и простых киевлян по поводу дальнейшего развития столицы не всегда совпадают, что является закономерным. В частности, если эксперты считают, что Киев в будущем должен стать крупным экономическим центром, центром науки и образования, культурной столицей, то граждане видят город как экологически чистый мегаполис. Однако и рядовые киевляне, и эксперты разделяют мнение о том, что Киев должен стать более комфортным городом для жизни.
«Опрос, проведенный среди киевлян, показал, что город недостаточно комфортен для проживания. Жителей, прежде всего беспокоят уровень загрязненности города, стихийность его застройки, проблемы, связанные с организацией дорожного движения, низкое качество медицинского обслуживания и предоставления административных услуг со стороны органов власти», - сообщил во время второго заседания Общественного совета менеджер Фонда «Эффективное управление» Игорь Гончаренко.
С точки зрения киевлян, отмечают в КГГА, при разработке стратегии развития Киева необходимо сосредоточиться на пяти основных направлениях: повышении конкурентоспособности столицы, создании комфортных условий проживания, защите и развитии культурно-исторического наследия, совершенствовании системы управления, развитии экономики.
Напомним, что ZN.UA неоднократно писало о расследовании злоупотреблений команды мэра Леонида Черновецкого. В частности, все механизмы разворовывания земли были описаны две недели назад в статье Инны Ведерниковой «Дорогая моя столица ... Как грабили Киев. Основные схемы».
Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме