Украина увеличила транзит газа в Европу в марте на 19%

Поделиться
Транзит природного газа по территории Украины в марте 2011-го по сравнению с мартом прошлого года вырос более чем на 18% и достиг 10,205 млрд кубометров. Транспортировка газа в страны Европы выросла при этом почти на 19% - до 9,859 млрд кубометров.

Как сообщает пресс-служба ДК «Укртрансгаз», в марте 2011-го транспортировка газа для украинских потребителей выросла почти на 5% - до 6,301 млрд кубометров.

За первый квартал 2011 года «Укртрансгаз» увеличил транзит газа по территории Украины почти на 10% - до 30,317 млрд кубометров. При этом в страны Европы транзит вырос более чем на 10%, достигнув 29,186 млрд кубометров.

Как сообщалось, по итогам 2010 года Украина увеличила транзит газа более чем на 6% - до 149,961 млрд кубометров.

Киев неоднократно пытался убедить российскую сторону в преимуществах транзита газа через территорию Украины. В частности, как заявил 18 марта в ходе Международного экономического форума государств-участников СНГ первый вице-премьер-министр, министр экономического развития и торговли Андрей Клюев, эксплуатация подводных газопроводов – «Северного потока» и «Южного потока» - менее выгодна для Российской Федерации, чем транзит через Украину.

Российская же сторона не отказывается от строительства новых газопроводов, убеждая, что это не отразится на объеме транзита через Украину.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме