НБУ отказался от планов ввести запрет на досрочное снятие депозитов

Поделиться
© Андрей Товстыженко, ZN.UA
Национальный банк Украины (НБУ) определился с конечным вариантом законодательного урегулирования проблемы досрочного снятия банковских депозитов.

Национальный банк Украины (НБУ) определился с конечным вариантом законодательного урегулирования проблемы досрочного снятия банковских депозитов.


В частности, как сообщает пресс-служба НБУ, по результатам обсуждения предложений и с учетом международного опыта, Национальный банк считает целесообразным инициировать внесение в законодательные акты Украины таких изменений:

- установить, что в случае обращения вкладчика с требованием о выдаче вклада до наступления срока, оговоренного договором срочного вклада, банк обязан выдать вклад в течение 30 дней со дня обращения, но не позднее срока, установленного договором.

Напомним, как поясняли ранее в НБУ, предложенный вариант может быть реализован путем внесения изменений в статью 1060 («Виды банковских вкладов») Гражданского кодекса Украины. В частности, предлагается часть 2 этой статьи заменить следующим образом:

Действующая редакция: "ч.2. По договору банковского вклада независимо от его вида банк обязан выдать вклад или его часть по первому требованию вкладчика, кроме вкладов, сделанных юридическими лицами на иных условиях возврата, установленных договором".

Предлагаемая редакция: "ч.2. По договору вклада по требованию банк обязан выдать вклад в течение 3 рабочих дней с момента обращения вкладчика, кроме вкладов, сделанных юридическими лицами на иных условиях возврата, установленных договором.
По договору срочного вклада банк обязан выдать вклад в день наступления срока, установленного договором. В случае обращения вкладчика по вкладу до наступления установленного договором срока, банк обязан выдать вклад в срок установленный договором для этого случая, но не позднее 30 рабочих дней со дня обращения".

Напомним, что еще одним предлагаемым вариантом было предложение полностью запретить досрочное снятие срочных вкладов (т.е. возвращение вкладов должно было бы происходить исключительно в срок, определенный договором или в случае наступления непредвиденных ситуаций, требующих от вкладчика срочных денежных расходов).

Кроме того, изменениями также предлагается предоставить Национальному банку Украины право вводить временный мораторий на досрочное снятие депозитов в случае наступления признаков кризисной ситуации по определенным законом критериям.

«Национальный банк Украины считает, что эти изменения позволят обеспечить защиту прав всех вкладчиков банков, поскольку банк в установленный законом срок обязан будет выдать вкладчику средства по первому требованию, а также предотвратить дестабилизацию банковской системы в случае массового неконтролируемого снятия средств с банковских счетов», - говорится в сообщении пресс-службы.

Во время обсуждения свою точку зрения относительно предложенных Национальным банком Украины изменений выразили общественные организации, граждане и юридические лица, в том числе банки и небанковские финансовые учреждения.

Напомним, согласно статистике НБУ, объем депозитов физических лиц в банках Украины по итогам 2010 года увеличился на 60,6 млрд грн, или почти на треть (28,8%), и по состоянию на 1 января 2011 года составил 270,7 млрд гривен.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме