Марс мог получить свой красный цвет из-за ядерного взрыва

Поделиться
© nasa.gov
Красный цвет Марса объясняется ядерным взрывом, который произошел на этой планете 180 млн лет назад, считает Джон Бранденберг, старший научный сотрудник компании-производителя космических аппаратов Technologies Corp.

Ученый полагает, что отсутствие жизни на Марсе также вызвано взрывом, превратившим все живое в пыль. Кроме того, утверждает Д.Бранденберг, подобная катастрофа может случиться и на нашей планете.

«Марсианская поверхность покрыта тонким слоем радиоактивных веществ, в том числе урана, тория и калия. В атмосфере планеты много радиоактивных изотопов. Их удалось вычислить благодаря последней гамма-спектрометрии данных, проведенной NASA», - рассказал Д.Бранденберг каналу Fox News.

Как сообщил ученый, катастрофа имела естественную природу. Воздействие радиации было эквивалентно 1 млн водородных бомб.

Марс около 4 млрд лет назад с был теплой и влажной планетой, а давление воздуха у его поверхности, по мнению ученых, было сопоставимо с атмосферным давлением на Земле. Однако позже Красная планета утратила значительную часть своей атмосферы и превратилась в холодную и сухую пустыню.

Существует несколько версий катастрофы. Согласно первой, атмосфера исчезла из-за сильных метеоритных бомбардировок, а по другой, атмосферу постепенно снял солнечный ветер - поток заряженных частиц от Солнца. Ведь Марс не может противостоять солнечному ветру, так как не обладает, подобно Земле, мощным магнитным полем, который отклоняет частицы.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме