Тигипко надеется, что легализация зарплат добавит в фонд оплаты труда 60-70 млрд грн

Поделиться
© Андрей Товстыженко, ZN.UA
Фонд заработной платы в Украине после принятия закона о легализации зарплат может вырасти по меньшей мере на 60-70 млрд грн - до 440-450 млрд грн. Такое мнение высказал вице-премьер-министр - министр социальной политики Сергей Тигипко журналистам в Варшаве, где он в ходе двухдневного визита изучал польский опыт проведения реформ.

По словам С.Тигипко, соответствующий законопроект, который должен создать условия для легализации зарплаты, будет представлен в понедельник, 4 апреля.

«Можно получить увеличение легальной заработной платы приблизительно на 60-70 млрд грн», - сказал С.Тигипко.

Вице-премьер назвал выплату зарплат в «конвертах» большой проблемой Украины, которая, среди прочего, приводит к росту дефицита Пенсионного фонда. С.Тигипко отметил, что 2,5 млн. из 14,4 млн. украинцев, которые платят взносы в социальные фонды, оплачивают их из минимальной зарплаты.

По его словам, в самом лучшем случае легализация может привести к увеличению фонда зарплаты и росту поступлений в Пенсионный фонд на 20-25%, бюджет которых сейчас составляет около 380 млрд. и 200 млрд грн соответственно.

Он сказал, что правительственные чиновники во время подготовки законопроекта о легализации зарплат изучали опыт ряда государств Восточной Европы, входящих в ЕС, отметив, что Украина не сможет внедрить польскую модель. «Они смогли решить это в первую очередь экономическими стимулами, которые начали работать: второй уровень пенсионной системы (...), проведение реформы здравоохранения (...) К сожалению, у нас ни первого, ни второго нет», - сказал С.Тигипко.

Как писало ZN.UA Министерство социальной готовит законопроект по легализации зарплаты и рабочих мест, который помимо жестких административных мер предусматривает «экономические».

Так, для целей социального страхования (пенсионное, «безработное», «нетрудоспособное») и исчисления налога на доходы физлиц вводится средняя индикативная зарплата. Применяется она исключительно во внебюджетной сфере. «Средняя индикативная заработная плата не может быть меньше установленной законом минимальной заработной платы, увеличенной на соответствующий коэффициент для отдельных категорий работников, в частности, для первых руководителей предприятий, учреждений и организаций такой коэффициент равняется 3, для главных бухгалтеров - 2,5, для работников - 1,5, для физических лиц-предпринимателей - 1».

По материалам УНИАН

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме