Онищук констатирует правовое ослабление всех политических институтов в Украине

ZN.UA Эксклюзив
Поделиться
© ukrafoto.com
Украина не имеет правовых, политических и стабильных институциональных механизмов укоренения демократии и соблюдения принципа свободы.

Об этом президент Института правовой политики Николай Онищук пишет в своей статье для ZN.UA.

По его словам, это, в частности, проявляется в правовом ослаблении всех политических институтов, за исключением института президента, что стало возможным вследствие сдвига и раздробление системы сдержек и противовесов.
Н. Онищук подчеркивает, что устоявшиеся политические институты постепенно теряют собственные конституирующие роли, превращаясь в фасадную расшивку политического режима, а на смену им приходят субституты, которые искусственно «привязываются» к президенту как к символическому владельцу политических акций.
Именно на такие субституты возлагается основная задача как по разработке практических политических решений, так и по неформальному контролю за «традиционными» институтами. Среди уже имеющихся - Национальный антикоррупционный комитет, Комитет по экономическим реформам, Совет регионов, Общественный гуманитарный совет, Конституционная ассамблея, которые, несмотря на их совещательно-консультационный статус, по сути, получают право политической и даже квазизаконодательной инициативы. Фактически это означает, что система исполнительной власти концентрируется не вокруг конституционно-определенных органов - Кабинета министров и областных и местных государственных администраций, а вокруг названных субститутов, которым и передаются властные полномочия, считает эксперт.
Подробнее читайте в свежем выпуске «Зеркала недели. Украина» в статье президента Института правовой политики Николая Онищука «Дилеммы правового государства».
Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме