Эксперт: Пленки Мельниченко доказательством быть не могут

ZN.UA Эксклюзив
Поделиться
© Андрей Товстыженко, ZN.UA
Записи экс-майора Госохраны Николая Мельниченко не могут быть признаны вещественными доказательствами в деле об убийстве журналиста Георгия Гонгадзе.

Свои аргументы приводит государственный советник юстиции 3 класса Борис Тимошенко в свежем номере «Зеркала недели. Украина».

Как отмечает автор, закон ограничивает использование фактических данных в качестве доказательств рядом условий, которые не применимы к «пленкам Мельниченко».

По законодательству, фактические данные как доказательства должны быть получены уполномоченным на это субъектом.

«Очевидно, что самозванец Мельниченко не являлся уполномоченным на прослушку президента субъектом», - отмечает автор статьи.

Фактические данные должны быть получены из известного проверенного и не запрещенного законом источника.

«Несомненно, что кабинет президента, другие помещения его резиденции, его дача не являются разрешенными законом объектами для прослушки не уполномоченным на то лицом», - уверен эксперт.

Фактические данные должны быть получены в установленном законом порядке с соблюдением процессуальной формы, которая гарантирует защиту прав и законных интересов граждан.

«Мельниченко по определению не соблюдал и не мог соблюдать установленный законом процессуальный порядок, так как не являлся уполномоченным на то лицом», - подчеркнул юрист.

«Действия Н.Мельниченко не подпадают под понятие «совершенные в состоянии крайней необходимости», и он подлежит уголовной ответственности. В остатке остаются нарушение присяги, несанкционированное прослушивание президента, нарушение режима секретности, злоупотребление служебным положением, не исключаю, что и шпионаж. А Генеральная прокуратура Украины, незаконно признав пленки Мельниченко вещественными доказательствами, открыла ящик Пандоры», - заключает автор.

Подробнее читайте в материале Бориса Тимошенко «Закон суров, но это закон» в свежем номере «Зеркала недели. Украина».

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме