Продолжительность жизни в Европе увеличивается на 2-3 месяца ежегодно

Поделиться
Европейцы живут все дольше и все более здоровой жизнью. Об этом свидетельствует представленный Еврокомиссией в пятницу, 1 апреля, третий демографический доклад.

Согласно докладу, ежегодно количество европейцев в возрасте старше 60 лет возрастает на 2 млн. человек. При этом с каждым годом продолжительность жизни в среднем увеличивается на 2-3 месяца.

«Продолжительность жизни возрастает, в то время как европейские трудовые ресурсы сокращаются и в некоторых странах-членах ЕС это происходит очень быстро. Мы должны адаптировать нашу политику», - заявил комиссар Евросоюза по вопросам занятости, социальных дел и вовлеченности Ласло Андор.

Согласно докладу, уровень рождаемости несколько возрос, составив 1,6 ребенка на одну женщину в 2008 году против 1,45 в 2002 году. Вместе с тем, по оценкам Еврокомиссии, для обеспечения воспроизводства населения этот уровень должен составлять 2,1 ребенка на одну женщину.

Продолжительность жизни, по данным доклада, в 2008 году составила 76,4 года для мужчин и 82,4 года – для женщин (в Украине – 62 года и 74 соответственно – ред.).

При этом в докладе отмечается, что ежегодно население Европейского Союза возрастает на 1-2 млн. человек вследствие миграции.

Европейский демографический доклад публикуется каждые два года.

По материалам УНИАН

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме