Марчук сомневается, что Генпрокуратура обвинит его в убийстве Гонгадзе

Поделиться
© ukrafoto.com
Экс-секретарь Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины Евгений Марчук сомневается в том, что следствие может предъявить ему обвинение по делу об убийстве журналиста Георгия Гонгадзе.

«Конечно можно придумать какую-то фантасмагорию, но ее еще нужно доказать», - сказал он журналистам в пятницу, 1 апреля, после выхода из Главного следственного управления Генеральной прокуратуры.

«Из того, что я вижу, и как работают следователи, а я в этом немного разбираюсь, я не ощущаю…» - прокомментировал ход следствия Е.Марчук.

При этом он подчеркнул, что подписывал протокол о неразглашении хода следствия, поэтому не может ответить на вопросы журналистов о том, какие вопросы ему задавал следователь, и какими темами он интересовался.

Вместе с тем, он уточнил, что в ходе следствия отвечал на вопросы не только за тот период, когда он занимал должность секретаря СНБО. «Следователь задает вопросы, которые считает необходимыми для раскрытия истины», - подчеркнул Е.Марчук, добавив, что эти вопросы касаются также более раннего периода, чем убийство Г.Гонгадзе, но не более позднего.

При этом он отметил, что следователь задает вопросы, касающиеся периода, когда он возглавлял СБУ. «Абсолютно нормальное следствие», - сказал Е.Марчук.

Он подчеркнул, что пока что ему не известно, запланированы ли какие-либо очные ставки с его участием и кого могут пригласить на такие очные ставки. Е.Марчук также не уточнил, когда в следующий раз придет на допрос. По его словам, у него есть договоренность со следователем, что в понедельник на следующей неделе они созвонятся и следователь назначит ему время прихода в прокуратуру.

При этом экс-глава СНБО также сообщил, что пока что не оформил официально свое заявление к следователю, о котором заявлял ранее.

Ранее Е.Марчук заявлял о намерениях добиваться в рамках следствия по делу об убийстве Г.Гонгадзе расследования деятельности группы фальсификаторов, целью которой было показать его заказчиком преступления.

Е.Марчук с 1963 года работал в КГБ СССР. В 1991-1994 - глава Службы безопасности Украины, затем - вице-премьер, первый вице-премьер, а в 1995-1996 - премьер-министр Украины. В 1999 году баллотировался в президенты Украины, однако в промежутке между первым и вторым туром был назначен секретарем СНБО. С июня 2003 года по сентябрь 2004 года - министр обороны.

По материалам Интерфакс-Украина

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме