Украинцам повысили зарплаты, прожиточный минимум и тарифы на электроэнергию

Поделиться
© Андрей Товстыженко, ZN.UA
С сегодняшнего дня в Украине вступает в силу решение НКРЭ от 17 марта 2011 года №343, которым повышаются тарифы на электроэнергию для населения.

Согласно одобренному Минюстом решению, тарифы на электроэнергию для населения с 1 апреля 2011-го повышаются на 15%.

Повышение тарифов коснется всех потребителей, независимо от того, потребляют они электроэнергии больше или меньше 150 кВт/ч (250 - с кухонными электроплитами и/или электроотопительными установками).

Таким образом, повышение тарифов на электроэнергию на 15% приведет к увеличению размера оплаты для потребителей при условии потребления:

75 кВт/ч в месяц - на 2,75 грн;
150 кВт/ч в месяц - на 5,49 грн;
500 кВт/ч в месяц - на 22,29 грн;
1000 кВт/ч в месяц - на 46,29 грн.

В то же время, с сегодняшнего дня согласно закону о госбюджете на 2011 год повышается размер пенсии, минимальной заработной платы и прожиточного минимума.

Минимальная заработная плата с 1 апреля устанавливается в размере 960 грн, с 1 октября - 985 грн, с 1 декабря - 1004 грн. В почасовом размере с 1 апреля минимальная зарплата составит 5,77 грн, с 1 октября - 5,92 грн, с 1 декабря - 6,04 грн. До сегодняшнего дня минимальная зарплата составляла 941 грн в месяц.

Прожиточный минимум с 1 апреля установлен в размере 911 грн, с 1 октября - 934 грн, с 1 декабря - 953 грн. До сегодняшнего дня он составлял 894 грн.

А вот с пенсиями дело обстоит сложнее. Как сообщил директор департамента пенсионного обеспечения Министерства социальной политики Николай Шамбир, пенсии будут пересчитаны в соответствии с изменением размера прожиточного минимума для граждан, у которых пенсии зависят от величины прожиточного минимума.

"Это - размеры повышений к пенсиям ветеранам войны и жертвам нацистских преследований, дополнительная пенсия лицам, пострадавшим вследствие чернобыльской катастрофы, государственная социальная помощь на уход, размеры надбавок к пенсиям донорам, размеры пенсионных выплат шахтерам", - цитирует пресс-служба министерства слова директора департамента.

По материалам: РБК-Украина, ЛIГАБiзнесIнформ

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме