Режим Каддафи провел тайные переговоры с Лондоном

Поделиться
© euronews.net
Режим Муаммара Каддафи провел секретные переговоры с британскими властями. Об этом в четверг, 31 марта, сообщается на сайте газеты The Guardian.

Согласно информации издания, в Великобританию с этой целью был направлен Мохаммед Исмаил – один из ближайших помощников сына ливийского лидера, Саифа аль-Ислама.

О том, что Исмаил недавно побывал в Лондоне, газете стало известно от источников в британском правительстве.

Поездка Исмаила стала, вероятно, одним из этапов переговоров между ливийскими чиновниками и Западом, с помощью которых ливийский режим в последние недели пытается найти выход из сложившейся в стране ситуации.

Важную роль в этих переговорах, по мнению издания, играют сыновья Муаммара Каддафи, которые, по словам источников в их окружении, рассматривают в том числе возможность вывести из игры своего отца, чтобы не допустить радикальной смены власти в стране.

Информация о тайных переговорах помощника Каддафи с британцами попала в прессу на следующий день после того, как в Великобританию прилетел министр иностранных дел Ливии Муса Куса. Он прибыл из Туниса 30 марта, заявил британским властям, что покинул свой пост, и попросил убежища.

В настоящее время Кусу допрашивают сотрудники британской разведки.

Кроме того, британские власти сообщали, что от Каддафи отреклись также ливийский министр по делам Африки Али аль-Треки и заместитель ливийского посла в Великобритании Тарек Халид.

Между тем, в Ливии продолжается противостояние войск, лояльных Муаммару Каддафи, и повстанцев, требующих у него отказаться от власти. Повстанцев поддерживает авиация коалиции западных стран – США, Великобритании и Франции. Ни одной из сторон пока не удается добиться заметного преимущества.

По материалам The Guardian

Поделиться
Подготовил/ла Дубенко Вадим
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме