Донецкие власти не хотят подпускать инвесторов к городским теплосетям

ZN.UA Эксклюзив
Поделиться
© Андрей Товстыженко, ZN.UA
Донецкие власти отказывают инвесторам, желающим вложить средства в модернизацию городских теплосетей.

По данным источников ZN.UA, после неприятных историй с отданными в концессию «Луганскводой», водоканалами Краматорска и Артемовска донецкие власти несколько раз отказывали немногочисленным желающим.

Однако мэр Донецка Александр Лукьянченко это отрицает. «Мы никому не отказывали. Сегодня ведутся переговоры с литовцами по модернизации одной котельной, на микрорайоне «Текстильщик», есть и другие... Пока что этот вопрос в стадии рассмотрения», - сказал он в комментарии нашему изданию.

Речь идет о создании СП с литовскими бизнесменами, которым отдают под реконструкцию и эксплуатацию большую котельную, где планируется наладить когенерацию. Сумма проекта, по предварительным данным, составляет 185 млн грн.

По мнению специалистов, для начала реформирования теплокоммунэнерго необходимо, в первую очередь, признать отсутствие современного энергоэффективного оборудования. «Предприятий, которые могли бы производить такое оборудование, тоже нет. Значит, следует отбросить ложную гордость и импортировать технологии», - считает советник донецкого мэра Анатолий Сухава, курирующий разработку схемы оптимизации теплоснабжения.

По его словам, результаты аудита существующей инфраструктуры свидетельствуют о том, что работать по-европейски, без глубокой модернизации, отрасль теплоснабжения не может. В Донецке 96% котлов были смонтированы во время первой массовой застройки города, их КПД не превышает 75%. Среднеевропейский показатель КПД - 95%.

Согласно подсчетам специалистов, на модернизацию только для Донецка необходимо 3 млрд грн, для всей Донецкой области - более 40 млрд грн.

«Это можно делать только за счет двух источников - бюджета и внебюджетных инвестиций. Перекладывать эти затраты на население в тарифах не положено по закону. Поэтому ищут любые пути, чтобы под какой-то инвестиционный проект найти стороннего инвестора. В первую очередь, нужно сформировать самодостаточные общины, чтобы у них были деньги на это, наполнить бюджет», - считает замгубернатора Донецкой области Александр Алипов.

Однако председатель Донецкого облсовета Андрей Шишацкий, имеющий опыт работы в крупном бизнесе, признался, что он бы, будучи топ-менеджером коммерческой структуры, ни за что не вложил бы деньги в областное объединение «Донецктеплокоммунэнерго», которым сейчас распоряжается как глава совета. «Тут главные риски - это госрегулирование. Сегодня государство взяло на себя роль регулятора, и цифры приходится отстаивать в Киеве… Плюс можно ли ожидать, что условия не изменятся и политика будет стабильной для долгосрочного проекта?.. Нет, не вложил бы», - ответил он на вопрос корреспондента ZN.UA.

Подробнее читайте в свежем выпуске «Зеркала недели. Украина» в статье Евгения Шибалова «За пять лет до коллапса теплоэнергетики. Поиски выхода».

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме