Банки просят НБУ изменить требования к размеру регулятивного капитала

Поделиться
© Андрей Товстыженко, ZN.UA
Ассоциация украинских банков (АУБ) просит Национальный банк Украины (НБУ) отменить норму, которой определяется, что размер регулятивного капитал банка не может быть меньше его уставного капитала.

Ассоциация украинских банков (АУБ) просит Национальный банк Украины (НБУ) отменить норму, которой определяется, что размер регулятивного капитал банка не может быть меньше его уставного капитала.

С соответствующим обращением внести изменения в закон "О банках и банковской деятельности" президент АУБ Александр Сугоняко обратился к главе НБУ Сергею Арбузову.

Свое предложение АУБ аргументирует вступлением в силу изменений относительно совершенствования механизма деятельности акционерных обществ (АО). В частности, из ст.14 Закона "Об акционерных обществах" исключено требование относительно обязанности АО объявить об уменьшении своего уставного капитала в случае, если стоимость чистых активов (собственного капитала) окажется меньше, чем размер уставного капитала.

В связи с этим АУБ обратилась к НБУ с просьбой инициировать в соответствии с Евростандартами внесение изменений к ст.32 закона Украины "О банках и банковской деятельности", где определяется, что "капитал банка не может быть меньшим уставного капитала".

Как отмечают в АУБ, значительное ухудшение качества кредитного портфеля, которое произошло под воздействием экономического кризиса, требовало от банков доформирования значительных объемов резервов, что привело к возникновению убытков у многих банков. Вследствие этого по состоянию на 1 января 2011 года у 43 банков произошло уменьшение регулятивного капитала до размера, меньшего от уставного капитала.

Также в АУБ отмечают, что исправить эту диспропорцию за счет новой капитализации в условиях кризиса невозможно, поскольку при убыточной деятельности банков основным источником капитализации является увеличение уставного капитала за счет дополнительных взносов акционеров. Таким образом, при увеличении уставного капитала абсолютный размер регулятивного капитала растет, но при этом он продолжает оставаться ниже от уставного капитала.

«Приведенная аргументация доказывает, что указанное требование является еще одним проявлением политики предыдущего руководства НБУ относительно ввода механизмов контроля за размером регулятивного капитала в абсолютном измерении. АУБ неоднократно отмечала необходимость переноса акцента в процессе контроля за размером капитала банков из абсолютных величин на относительные показатели. По убеждению АУБ, этот подход должен одинаково применяться ко всем участникам банковского рынка - как малых и средних, так и крупных банков», - говорится в сообщении АУБ.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме