Генпрокуратура по делу Кучмы допросила Медведчука

Поделиться
© Андрей Товстыженко, ZN.UA
Следователь Генеральной прокуратуры допросил экс-главу администрации президента (2002-2005) Виктора Медведчука в деле по обвинению бывшего президента Леонида Кучмы, сообщает пресс-служба Генпрокуратуры.

В.Медведчук был допрошен в качестве свидетеля в среду, 30 марта. «Допрос, который продолжался около трех часов, был проведен досрочно в связи с невозможностью В.Медведчука прибыть по уважительным причинам в прокуратуру в назначенный день», - говорится в сообщении пресс-службы.

Сегодня, 31 марта, с 10:00 в главном управлении по особо важным делам Генпрокуратуры допрашивается Евгений Марчук в качестве свидетеля в деле по обвинению Л.Кучмы.

«По сообщению следователя по указанному делу, в ближайшее время будут допрошены как свидетели и другие лица, которые могут предоставить необходимые показания», - говорится в сообщении.

Также постановлением следователя отстранен от участия в деле адвоката Игорь Фомин, поскольку установлено, что в октябре 2003 года он принимал участие как защитник Алексея Пукача. В соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства, лицо не может участвовать в деле в качестве защитника, когда оно предоставляет или раньше предоставляла юридическую помощь другому лицу, интересы которых противоречит друг другу.

Уголовное дело в отношении Л.Кучмы возбуждено 21 марта 2011 года. Он обвиняется в превышении власти и служебных полномочий, приведших впоследствии к убийству журналиста Г.Гонгадзе. Вещественным доказательством по делу признан записи экс-майора Госохраны Николая Мельниченко, якобы сделанные в кабинете Л.Кумы. Одним из главных фигурантов этих записей является спикер парламента Владимир Литвин.

Как сообщало ZN.UA, в рамках расследования уголовного дела в отношении Л.Кучмы Генпрокуратура допросит экс-председателя СБУ Леонида Деркача (1998-2001), В.Медведчука и Е.Марчука.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме