Данилишин: В Украине нет фактического спроса на землю в сельской местности

ZN.UA Эксклюзив
Поделиться
© radiosvoboda.org
В Украине нет фактического спроса на землю в сельской местности.

Такое мнение в статье для «Зеркала недели. Украина» высказал академик НАН Украины, бывший министр экономики Богдан Данилишин.

«Этот спрос незначителен и сокращается из года в год, тогда как десятки миллионов гектаров земли выбывают из производственного использования», - отмечает автор.

Он подчеркивает, что наиболее ценная составляющая сельскохозяйственных угодий - пахотные земли - за последние восемь лет (с начала передела земли) уменьшилась на 1,5 млн га против 0,5 млн за два десятилетия (1971-1990 годы).

«Производительные земли, как и прежде, передавались под застройку, размещение транспортных коммуникаций, промышленных предприятий. Мониторинг показывает, что в большинстве случаев требования промышленников о выделении дополнительных площадей были вызваны отнюдь не производственной необходимостью, а исключительно коммерческими интересами, связанными с последующей перепродажей земли или сдачей ее в аренду. Это говорит о том, что система экономного использования земель существенно нарушена», - считает Б.Данилишин.

Он отмечает также, что объективных условий для оборота земель сельскохозяйственного назначения путем их свободной купли-продажи в Украине практически нет.

Экс-министр предлагает на переходный период установить жесткий государственный контроль за оборотом земель и, кроме того, осуществить комплекс мер по ограничению оборота земель сельхозназначения.

«Приоритетными можно считать введение запрета на продажу сельскохозяйственных земель иностранным гражданам; установление сроков запрета на повторную продажу и изменение целевого назначения участка земли после его получения; ограничение круга лиц, имеющих право на приобретение земельных участков сельскохозяйственного назначения путем внедрения квалификационных требований; установление максимального размера участков, которые могут находиться в собственности физических и юридических лиц; введение реального налогообложения земель сельскохозяйственного назначения и реальных требований относительно поддержания плодородия земель, их инженерного обустройства», - отмечает он.

Подробнее читайте в материале «Земельная политика в Украине: что день грядущий нам готовит?» в свежем номере «Зеркала недели. Украина».

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме