Посевная-2011 стала самой дорогой за всю историю независимой Украины

Поделиться
© mriya.net
Посевная кампания в 2011 году стала самой дорогой за всю историю независимости Украины.

Об этом на заседании коллегии Тернопольской облгосадминистрации заявил Герой Украины, директор сельскохозяйственного ООО «Украина» в Пидволочиском районе Олег Крыжовачук, передает корреспондент ZN.UA.

По убеждению О.Крыжовачука, правительство должно было бы задействовать все возможности для удешевления проведения весенней посевной кампании. «Если в прошлом году цена дизтоплива, например, была немного выше 6 грн за литр, то теперь приближается к 9, аммиачная селитра стоила 1800грн за тонну, сейчас - 3200 грн», - подчеркнул он.

О.Крыжовачук также высказал мнение, что у Украины есть все шансы воспользоваться катастрофическим недостатком продовольствия в мире: «Не зря наша страна включена как одна из пяти государств в Продовольственную программу ООН».

По его данным, украинские аграрии могут собирать высокие урожаи зерновых культур - до 70 ц/га (в 2010 году, по данным Госкомстата, этот показатель составлял 26,9 ц/га) и обеспечить урожайность сахарной свеклы на уровне 520-550 ц/га (против 279 в 2010-м).

По мнению О.Крыжовачука, для этого нужно «поддерживать постоянные контакты с наукой и применять передовые агротехнологии».

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме