Коломойский: Ни один номер «Газеты по-киевски» не выйдет, пока не уйдет ее главред

Поделиться
© investgazeta.net
Ни один номер «Газеты по-киевски» не выйдет до тех пор, пока главным редактором остается Сергей Тихий, заявил владелец издания Игорь Коломойский, отвечая на вопросы журналистов 30 марта.

«Я как акционер, который опосредовано владеет акциями «Газеты-по-киевски», был против того бюджета, который он (Сергей Тихий - ред.) не защитил два раза. И работать эта газета с дефицитом в 30 миллионов гривен в год не будет», - сказал он.

«Бесхозяйственность не надо прикрывать отсутствием свободы слова или давлением. Я - за свободу слова, но не готов при этом дарить господину Тихому 30 миллионов гривен в год. Пока он не уйдет - ни один номер не выйдет, - сказал Коломойский. - Если б он заботился о своем коллективе и о своих коллегах журналистах, он бы давно написал заявление и назначил исполняющего обязанности, и ушел бы с гордо поднятой головой».

И.Коломойский хочет снять С.Тихого с поста главного редактора газеты на собрании акционеров, которое должно пройти 14 апреля.

Напомним, начиная с 11 марта «Газета по-киевски» прекратила выходить в печать. Источники нескольких СМИ утверждали, что инвесторы усилили давление на коллектив и требует уволить главного редактора издания Сергея Тихого. Многие сотрудники издания связывают это с политической цензурой и давлением на собственника.

Сам С.Тихий был уверен, что газету "заморозили" не по экономическим причинам. «Никакой коммерции здесь нет», - считает он.

Как сообщалось, 25 марта президент Украины Виктор Янукович призвал владельцев и редакцию «Газеты по-киевски» сделать все для того, чтобы конфликт был исчерпан.

Между тем, некоторые наблюдатели связывают проблемы в "Газете по-киевски" с давлением президентской администрации на И.Коломойского. Так, в последнем номере "Зеркала недели. Украина" Юлия Мостовая пишет, что ""Газета по-киевски" умирает, потому что не может доказать, что экземпляр издания с безобидной статьей о подготовке президентского "Разговора со страной" в конверте администрации президента лег на стол перед представителем собственника газеты в самый неподходящий момент - в момент решения судьбы пакета акций "Укрнафты"". Напомним, группа "Приват" И.Коломойского контролирует "Укрнафту", имея лишь немногим более 40% акций компании, 50%+1 акцией владеет НАК "Нафтогаз Украины".

По материалам: Kyiv Post

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме