Бесполетную зону над Ливией начали обеспечивать самолеты НАТО

Поделиться
Самолеты НАТО начали операцию по обеспечению бесполетной зоны над территорией Ливии, сообщил 28 марта командующий операциями альянса в североафриканской стране канадский генерал Шарль Бушар на пресс-конференции в Неаполе.

"Вчера самолеты НАТО выполнили первый боевой вылет по обеспечению бесполетной зоны", - заявил генерал, который управляет операциями из регионального военного штаба НАТО на юге Италии.

Он отметил, что переход командования от международной коалиции в ведение НАТО находится в процессе.

Накануне представители НАТО сказали, что это может занять от 48 до 72 часов. Генерал Ш.Бушар не стал называть точной даты завершения процесса, сказав лишь, что это произойдет скоро.

Он также подчеркнул, что "силы НАТО будут действовать в тесной координации с региональными и международными партнерами альянса для защиты Ливии".

"Точное время перехода миссии согласуется. Это очень сложная операция, к которой НАТО готова, которую НАТО способна выполнить, и которую НАТО берет на себя. Вместе с партнерами, не входящими в НАТО, альянс сделает все, чтобы /.../ избежать жертв среди населения Ливии", - сказал Ш.Бушар.

Генерал отказался раскрывать и комментировать согласованные Советом НАТО правила применения силы и другие оперативные детали.

"Но я заверяю вас, что любые действия, которые мы предпринимаем, совершаются осторожно, чтобы обеспечить минимум побочных потерь. Моя задача защитить население и населенные центры в Ливии от вооруженных атак, и мы все сделаем для этого", - сказал он.

По материалам: Интерфакс-Украина

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме