Генпрокуратура просит для Лозинского высшую меру наказания - пожизненное заключение

Поделиться
Генеральная прокуратура Украины (ГПУ) просит применить высшую меру наказания - пожизненное заключение для экс-депутата Виктора Лозинского.

Напомним, что на сегодня судебное следствие по делу бывшего депутата Виктора Лозинского закончено и суд перешел к стадии дебатов, которые были назначены на сегодня, понедельник 28 марта в Днепровском районном суде Киева. После дебатов процедурой предусмотрено вынесение приговора.

Представитель Генпрокуратуры огласил результаты проведенного расследования, показания свидетелей, а также результаты всех проведенных экспертиз.

Сторона обвинения обратилась к суду с требованием на основании изложенных материалов следствия признать виновным В.Лозинского и назначить ему окончательное наказание в виде пожизненного лишения свободы. При этом бывшему прокурору Головановского района Евгению Горбенко предлагается назначить наказание в виде 10 лет лишения свободы с лишением права занимать должности в правоохранительных органах на 3 года и с конфискацией имущества. Егерю Головановского лесничества Василию Перепелице - назначить наказание в виде 5 лет лишения свободы. экс-начальнику Головановского райотдела милиции Михаилу Ковальскому - назначить наказание в виде 5 лет лишения свободы, а также на 3 года лишить права занимать должности в правоохранительных органах без конфискации имущества.

При этом представитель прокуратуры подчеркнул, что учитывая, что М.Ковальский способствовал раскрытию преступления, а также искренне раскаялся, прокуратура просит отсрочить выполнение приговора на 3 года.

По словам представителя Генпрокуратуры, по просьбе защиты обвиняемого, судебные дебаты продолжатся в четверг. Заседание начнется в 11.00.

По уголовному делу, кроме Лозинского обвиняются бывшие прокурор Голованевского района Кировоградской области Евгений Горбенко, начальник райотдела милиции Михаил Ковальский и егерь Голованевского лесничества Василий Перепелица.

Сам Лозинский свою вину не признает и утверждает, что он защищался. По его словам, Олийнык сначала целился в него из пистолета, потом возник второй «ствол», затем – нож. Отрицает он и то, что вообще стрелял в Олийныка.

Горбенко от показаний в суде отказался, а вот Ковальский дает признательные показания против самого себя и Лозинского. Однако суд, по данным издания, склоняется к тому, что стрелял Лозинский и будет за это отвечать по всей строгости - вплоть до пожизненного заключения. Впрочем, упомянутые два пистолета, якобы принадлежавшие Олийныку (один стартовый, другой - стреляющий зарядами Флобера, то есть металлическими шариками) в деле действительно фигурируют, их нашли рядом с местом преступления.

Напомним, 16 июня 2009 года на территории охотничьих угодий в Кировоградской области вследствие столкновения с народным депутатом от БЮТ Лозинским, районным прокурором Евгением Горбенко и начальником райотдела милиции Михаилом Ковальским погиб местный житель Валерий Олийнык, 1954 года рождения.

Генпрокуратура возбудила уголовное дело согласно ч.2 ст.121 (умышленное тяжелое телесное повреждение, осуществленное в способ, носящим характер особой муки, или осуществлено группой лиц, а также с целью запугивания потерпевшего или других лиц, или выполнено по заказу, или приведшее к смерти потерпевшего).

3 июля 2009 года Верховная Рада лишила Лозинского депутатских полномочий, после чего Печерский райсуд Киева дал разрешение на его задержание и доставку в суд.

30 июля 2009 Лозинский был объявлен в международный розыск. Он добровольно сдался в Киеве 1 марта 2010 г. после 8 месяцев розыска.

3 марта 2010 Печерский районный суд Киева избрал Лозинскому меру пресечения в виде ареста.

14 декабря 2010 Днепровский районный суд Киева начал предварительное рассмотрение уголовного дела

10 января 2011 года суд завершил объявление обвинительного заключения по делу Лозинского.

По материалам: Интерфакс-Украина

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме