Епископ УПЦ МП считает грехом и кощунством наклейки с иконами для украшения пасхальных яиц

Поделиться
Епископ Владимир-Волынский и Ковельский Никодим считает грехом и кощунством наклейки со святыми иконами для украшения пасхальных яиц.

Об этом говорится в его обращении к верующим, сообщили в пресс-службе Владимир-Волынской епархии Украинской православной церкви Московского патриархата.

«Вскоре все мы будем праздновать праздник праздников - Пасху. Традиционным атрибутом Пасхи издавна являются раскрашенные яйца – крашенки и писанки, - говорится в обращении. - Наши предки украшали писанки художественными узорами, изображениями цветов, животных, пейзажей. В эту творческую и кропотливую работу вкладывали душу, чтобы таким образом прославить Воскресение Христово».

При этом епископ выразил сожаление по поводу того, что традиционное искусство росписи пасхальных яиц забывается в Украине, а «на смену ему пришли уродливые пластиковые наклейки, которые появляются на прилавках в предпасхальные дни».

«Среди большого ассортимента наклеек есть такие, которые содержат изображение икон Господа Иисуса Христа, Пресвятой Богородицы, ангелов и святых угодников. Украшенные таким образом яйца потом потребляются, а священные изображения срываются и выбрасываются в мусорник. Люди празднуют Воскресение Христово и, одновременно, попирают Его святой Лик», - подчеркнул он.

Архиерей призвал верующих воздержаться от использования таких украшений и разъяснить позицию церкви продавцам этих товаров.

«Есть большой выбор наклеек с изображениями цветов, узоров, храмов - используйте их. А еще лучше - соберитесь в семейном кругу, зажгите свечу и напишите наши традиционные украинские писанки, рассказывая детям о Воскресении Христовом», - сказал епископ.

По материалам: УНИАН

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме