НАТО берет на себя командование всеми военными операциями международных сил в Ливии

Поделиться
Совет НАТО принял решение взять под свою ответственность командование всеми военными операциями международных сил в Ливии, заявил в Брюсселе генеральный секретарь альянса Андерс Фог Расмуссен.

«Наша цель – защитить гражданское население и территории, населенные гражданскими лицами, против атак режима Каддафи», - сказал А.Ф.Расмуссен после заседания Совета НАТО на уровне послов.

Он сообщил, что союзники по НАТО решили взять на себя всю полноту военных действий международных сил в Ливии в соответствии с резолюцией Совета Безопасности ООН.

«НАТО выполнит все аспекты резолюции ООН. Не больше, не меньше», - заявил глава Североатлантического альянса.

А.Ф.Расмуссен назвал это решение «значительным шагом, доказывающим способность НАТО предпринимать решительные действия».

Он упомянул прошедшее в течение последних недель совместное планирование пакета оперативных мер в поддержку резолюции ООН по действиям «на море и в воздухе».

«Мы уже усилили операции по эмбарго на оружие и по бесполетной зоне, а с принятием сегодняшнего решения мы пойдем еще дальше», - заявил генеральный секретарь.

А.Ф.Расмуссен также рассказал о намерении действовать «в тесной координации с международными и региональными партнерами по защите народа Ливии».

Военное командование получило указание немедленно приступить к операции, отметил глава Североатлантического альянса.

Ранее дипломатический источник в Брюсселе сообщил, что «все операции в Ливии впредь переходят под командование НАТО».

Совет НАТО на уровне послов 28 стран-членов организации обсуждал данный вопрос вечером в воскресенье в штаб-квартире альянса.

В середине февраля волна народных восстаний, поднявшаяся в ряде стран Ближнего Востока и Северной Африки, докатилась до Ливии. Местная оппозиция потребовала ухода режима Муамара Каддафи, который правит страной более 40 лет. Власти Ливии подавили народные выступления, применив против демонстрантов в Триполи и Бенгази военную авиацию.

В результате столкновений сил безопасности с противниками режима несколько крупных городов на востоке страны перешли под контроль оппозиции. Через некоторое время войска М.Каддафи постепенно стали занимать оппозиционные города.

По данным СМИ, по расположению сил повстанцев на востоке ежедневно наносились авиаудары, которые также разрушали жилые кварталы городов. По сообщениям оппозиционных сил Ливии, с момента начала акций протеста против правящего режима в Ливии погибли от 8 тысяч до 10 тысяч человек.

Мировое сообщество потребовало от властей Ливии прекратить использование силы против мирного населения.

27 февраля Совбез ООН принял резолюцию о введении санкций в отношении режима М.Каддафи. Документ предусматривает, в том числе эмбарго на поставки в Ливию оружия и любых материалов военного назначения, замораживание счетов и запрет на зарубежные поездки ливийского лидера, его семьи и ряда его приближенных.

18 марта СБ ООН принял резолюцию, санкционирующую операцию по установлению над Ливией закрытого для полетов воздушного пространства. Из 15 членов Совбеза за принятие резолюции проголосовали 10, пятеро воздержались, в том числе Россия, Китай и Германия.

В ночь на 20 марта международная коалиция (США, Британия, Франция, Италия, Канада и ряд других стран) начала военно-воздушную операцию «Рассвет Одиссея» против ливийского режима. Свои самолеты предоставили Дания, Норвегия, Испания, Бельгия, ОАЭ и Катар. Ливийские СМИ заявили о гибели 64 человек, более 150 человек получили ранения.

МИД РФ выразил сожаление по поводу начала бомбардировок ливийских территорий. Москва настоятельно призвала ливийские стороны и участников военной операции сделать все для скорейшего прекращения огня и насилия.

По материалам Интерфакс-Украина

Поделиться
Подготовил/ла Дубенко Вадим
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме