Из Гостаможслужбы уволят 6 тыс. человек

ZN.UA Эксклюзив
Поделиться
Государственная таможенная служба Украины (ГСТУ) уже подготовила приказ о масштабной реорганизации, и в ближайшее время увольнению подлежат почти 6 тысяч человек.

Об этом пишет Юрий Бутусов в свежем номере «Зеркала недели. Украина».

Сокращение численности таможни на 30% будет проведено согласно указу президента от 9 декабря 2010 года. По данным источников ZN.UA, в результате будут сохранены все действующие 244 пункта пропуска, однако значительные сокращения ожидают 288 мест таможенного оформления в областях.

Как отмечает автор статьи, в течение года деятельности Игоря Калетника на посту главы ГСТУ «структурные изменения на таможне проводятся в полном соответствии с коммунистическими принципами. Система управления, все финансовые потоки и все каналы импорта и экспорта централизуются жестко и бескомпромиссно. Беспрецедентен масштаб кадровых перестановок: полностью сменен руководящий состав всех основных таможен, вплоть до уровня начальника отдела почти на всех направлениях».

«Руководство ГТСУ действует стремительно. В 2010 году количество таможенных органов было сокращено с 46 до 28 - в соответствии с административно-территориальным делением страны. Большое число самостоятельных таможен всегда объяснялось сугубо политическими интересами групп влияния, желающими контролировать свой участок границы. Например, долгие годы на границе с непризнанным Приднестровьем - базой контрабанды в регионе - работало почему-то сразу три самостоятельные таможни. Не раз предшественники И.Калетника в таможне пытались сократить число таможен, но это наталкивалось на сопротивление властей в Киеве, поскольку каждая таможня позволяет строить схему легализации импорта, благодаря которой кормятся группы чиновников, политиков, бизнесменов. Теперь в каждой области действует только одна таможня, которая управляет всеми пунктами пропуска и местами таможенного оформления», - говорится в статье.

«И.Калетник централизует не только систему управления таможней, но и систему таможенного оформления. Председатель Гостаможслужбы издал приказ о закреплении за отдельными таможнями оформления конкретных товарных групп - в масштабах всей страны. Например, если предприниматель импортирует цветы и хочет продавать их на Волыни, он должен провести оформление груза исключительно в Киеве. Официальная причина - на отдельных таможнях собираются группы самых лучших специалистов по работе с определенными видами товаров. Причина неофициальная - отстранение региональных таможен от взаимодействия с наиболее взяткоемкими направлениями, борьба с занижением таможенной стоимости, со сговором на местном уровне между таможенниками и импортерами», - отмечает автор.

Подробнее читайте в материале Юрия Бутусова «Таможня: парадный вход и черный выход» в свежем номере «Зеркала недели. Украина».

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме