На народную Шевченковскую премию Шкляру уже собрали 65 тыс. грн

Поделиться
На народную Шевченковскую премию писателю Васылю Шкляру уже собрали 65 тыс. грн и организаторы акции обещают, что сумма превысит 250 тыс. грн.

Писатель отказался принимать присужденную ему премию за роман «Черный ворон» от властей, пока должность министра образования занимает украинофоб Дмитрий Табачник.

Впервые идею собрать деньги для В.Шкляра озвучил Юрий Андрухович. Счета для сбора средств открыли глава Союза писателей Владимир Яворивский и экс-председатель Конгресса украинских националистов Алексей Ивченко.

«После скандала с вручением Шевченковской премии начали звонить люди со всего мира, - рассказывает В.Шкляр. - Депутаты «бютовцы» и «нашеукраинцы» рассказывали, что между собой договорились перечислить по тысяче. Недавно один мужчина из России перевел 8 тысяч рублей. Прислал СМС: «Мои корни в Донбассе. Живу в Новосибирске».

После Пасхи писатель отправится в Канаду. Там в 10 городах будет презентовать свой роман «Черный Ворон». «Это предложение сделали представители диаспоры. Говорили, что начали собирать деньги на экранизацию моего романа», - рассказал В.Шкляр.

По словам писателя около десяти издательств предлагают перевести книгу. «Из Польши позвонили представители сразу пяти издательств. Окончательного ответа еще не дал, так как о каждом надо навести справки. Предлагают также перевести на английский и немецкий», - сообщил В.Шкляр.

Русские издатели дважды предлагали перевести роман. «Платили мне аванс. Но до печати дело не доходило. Так как я запрещаю ввозить их переводы на территорию Украины. На русском предлагают издать наши. Говорят: «Мы завалим этими книгами весь Крым и Донбасс». Но мне это неинтересно»,

«Насобираем больше 250 тысяч, - говорит В.Яворивский. - Когда министр образования Дмитрий Табачник уйдет с должности, мы обратимся к президенту с просьбой подписать указ о вручении премии Шкляру. Собранные деньги он потратит на экранизацию своего романа. А премией будет распоряжаться сам».

В харьковском издательстве «Клуб семейного досуга» вышли 27 тыс. дополнительных экземпляров произведения. Общий тираж составляет 47 тыс. Книгу хотят издать также в Канаде и Австрии.

По материалам «Газеты по-украински»

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме