Банк «Киев» не хочет объединяться с «Укргазбанком»

Поделиться
Председатель правления банка «Киев» (99,93% акций которого после рекапитализации принадлежит государству) выступает против возможного слияния с другим рекапитализированным финучреждением - «Укргазбанком».

«Я бы очень взвешенно подходил к принятию таких решений. Общеизвестно, что положительный эффект от объединения достигается при слиянии беспроблемных (здоровых) структур, причем в условиях растущего рынка, динамично развивается. В нашем случае произойдет слияние разнородных финансовых проблем двух структур, и что немаловажно - управленческая и технологическая дезорганизация», - заявил Андрей Грыцив, которого цитирует пресс-служба банка "Киев".

Он подчеркивает, что в случае слияния возникнут проблемы с выбора и перехода на единую IT-технологию, операционные системы, бухучет, коммуникации и т.д. «В условиях сворачивания деятельности структур осуществить успешно такие процедуры невозможно», - считает председатель правления «Киева».

В свою очередь он отмечает, что сегодня и «Укргазбанком» и банком «Киев» проведена огромная работа по классификации «проблемки», разработаны различные механизмы возврата проблемных активов. «При слиянии работа с проблемной задолженностью опять затормозится, а наработанные механизмы потеряют свою актуальность», - предупреждает банкир.

По словам руководителя банка «Киев», в последнее время банк не испытывает существенных потребностей в дополнительном капитале. «Банк видит увеличение капитала за счет возврата проблемных активов и реализации основных средств, не используемых в операционной деятельности», - отметил А.Грыцив.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме