Россия и США вместе проверят АЭС

Поделиться
Россия и США договорились о совместной проверке своих АЭС. Об этом в четверг, 24 марта, сообщили СМИ со ссылкой на главу Росатома Сергея Кириенко.

Совместная проверка будет включать согласование требований, которым должны будут соответствовать проверяемые АЭС и участие экспертов обеих стран в самом процессе проверки безопасности атомных электростанций.

Решение о проведении совместных стресс-тестов на российских и американских АЭС было принято в связи с недавними авариями на японских атомных станциях.

Глава Росатома уточнил, что всем странам необходимо навсегда усвоить «урок Фукусимы» и при проектировании АЭС учитывать даже наиболее маловероятные события, которые могут привести к катастрофе. Так, предлагается включать в проект защиту от «одновременного удара максимального землетрясения и максимального цунами». Кроме того, С.Кириенко подчеркнул, что аварии на станциях в префектуре Фукусима показали, насколько важно вовремя выводить из эксплуатации АЭС старого поколения и заменять их новыми.

Также С.Кириенко отметил, что страны, которые эксплуатируют АЭС и собираются строить новые, должны быть абсолютно открыты в том, что касается предоставления информацию населению.

Напомним, после произошедшего 11 марта на северо-востоке Японии землетрясения магнитудой 9,0 на японской АЭС «Фукусима-1» произошла серия аварий, вызванных выходом из строя системы охлаждения. На АЭС было зафиксировано несколько утечек радиации, что заставило власти эвакуировать людей из 20-километрой зоны вокруг АЭС, а также запретить полеты над станцией в радиусе 30 километров. Позднее стала появляться информация об обнаружении в ряде районов Японии радиоактивных элементов, в частности, изотопов йода и цезия, в воздухе, питьевой воде и продуктах.

Морская вода в районе японской АЭС «Фукусима-1» оказалась содержащей повышенный уровень радиоактивных веществ.

По материалам Лента.ru

Поделиться
Подготовил/ла Дубенко Вадим
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме