Ливию атакуют сотни самолетов

Поделиться
© af.mil
В налетах на территорию Ливии, призванных свергнуть режим лидера Джамахирии Муаммара Каддафи, принимают участие более 350 самолетов. При этом, немногим более половины этого числа – американская техника. Об этом на пресс-конференции в четверг, 24 марта, рассказал глава объединенного комитета начальников штабов вице-адмирал Уильям Гортни.

«Будет справедливо сказать, что растут как размеры коалиции, так и ее боеспособность», - заявил вице-адмирал.

Кроме того, Гортни обратился к лояльным Каддафи бойцам с призывом сложить оружие.

«Наш призыв прост – перестаньте воевать, перестаньте убивать ваших сограждан, перестаньте подчиняться приказам полковника Каддафи», - сказал представитель Пентагона.

Противостояние властей и оппозиции в Ливии продолжается с середины февраля. Спустя месяц после его начала в ситуацию вмешалось мировое сообщество.

Решением СБ ООН ливийской авиации запретили любые полеты, а страны-члены ООН получили право предпринять любые меры для защиты гражданского населения от нападений с любой стороны.

Сначала в бомбардировках военных целей на ливийской территории участвовали военно-воздушные силы Франции, Великобритании и США, однако затем к ним присоединились истребители из других стран Европы, а также из Катара и ОАЭ.

Морская блокада, призванная не допустить поставок в Ливию грузов военного назначения, официально направлена на защиту мирного населения.

Ранее, в среду, 23 марта, стало известно, что Турция согласилась помочь НАТО контролировать эмбарго на поставки оружия в Ливию.

По материалам Лента.ru

Поделиться
Подготовил/ла Дубенко Вадим
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме