За взятки будут сразу сажать в тюрьму, и никаких штрафов, - законопроект

Поделиться
© ZN.UA
В частности, за получение взятки чиновники и другие должностные лица уже не смогут «отделаться» никакими штрафами, а сразу будут лишены свободы на срок до 5 лет.

В частности, за получение взятки чиновники и другие должностные лица уже не смогут «отделаться» никакими штрафами, а сразу будут лишены свободы на срок до 5 лет.

Соответствующий проект изменений в Уголовный кодекс Украины относительно усиления ответственности за получение и предложение взятки разработал Госкомпредпринимательства.

«Нужно усилить ответственность за взятки как для тех, кто берет, так и для тех, кто дает. Предлагаю внести изменения в криминальный кодекс. Я уже разработал законопроект и подаю его сегодня на рассмотрение в Кабмин», - сообщил в своем блоге правительственный уполномоченный по вопросам дерегуляции Михаил Бродский.

«Если чиновник, милиционер или проверяющий взял взятку - в тюрьму на срок до 5 лет. Никакими штрафами, как сейчас, уже не отделаешься. Если вы предложили взятку - штраф в 5 раз больше, чем сейчас - до 17 тыс. грн. А если дали взятку - 2 года тюрьмы», - пишет М.Бродский.

«Последний мой визит на таможню утвердил меня в мысли, что людям выгодно давать взятки, чтобы не жить по закону. А страдают в результате пенсионеры и учителя с врачами», - подчеркнул главный правительственный «дерегулятор».

Напомним, что наиболее распространенным из коррупционных преступлений в Украине остается взяточничество: по данным МВД, только с начала 2010 года украинские чиновники уже получили более 12 миллионов гривен взяток. При этом самые крупные взятки в Украине связаны с махинациями с землей.


Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме