Азаров пообещал педагогам 20% надбавки к зарплате

Поделиться
© Андрей Товстыженко, ZN.UA
Кабинет министров сегодня рассмотрит решение об установлении с 1 сентября 2011 года 20%-ой надбавки тем педагогическим работникам, кто до сих пор ее не получали.

Об этом заявил премьер-министр Николай Азаров, открывая заседание правительства в среду, 23 марта.

По словам Н.Азарова это касается психологов, воспитателей и т.п. дошкольных и средних специальных учебных заведений, работающих в системе Министерства образования и науки, Министерства здравоохранения, Министерства культуры, Министерства социальной политики. Всего прибавку получат около 350 тыс. работников учреждений образования.

На обеспечение этого решения Кабмин должен будет внести в Верховную Раду изменения в расходную часть бюджета на сумму почти 370 млн. грн.

Сегодня средний должностной оклад педагогического работника (дошкольного, общеобразовательного, высшего учебного заведения I-II уровней аккредитации) составляет более 1060 грн, средняя заработная плата - около 2000 грн; средний должностной оклад научно-педагогического работника III-IV уровней аккредитации - около 3050 грн.

"Это не достаточно, но в пределах наших возможностей и мы будем делать все, чтобы повысить этот уровень... Мы не скрываем, насколько трудно правительству находить ресурсы для увеличения зарплат и пенсий, но не отступим от своего приоритета: все, что наши работники должны получить, они получат", - пообещал Н.Азаров.

Вместе с тем, глава правительства сделал министру образования и науки, молодежи и спорта Дмитрию Табачнику строгий выговор за то, что он допустил, чтобы учителя вышли на акции протеста:

«Вчера пикетировали Кабинет министров учителя с требованиями, которые на самом деле правительство рассмотрело и удовлетворило еще три месяца назад. Это констатация безответственности профильного министра и местных администраций, которые финансируют образовательные учреждения», - возмутился Н.Азаров.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме