Вместо обещанных 14 грн/кг китайская гречка будет стоить 19 грн

Поделиться
© Андрей Товстыженко, ZN.UA
Несмотря на то, что импорт гречневой крупы из Китая освобожден от ввозной пошлины и осуществляется с минимальной рентабельностью в 2%, которая «покрывает только операционные расходы», в киевских супермаркетах такая гречка будет продаваться по цене до 18,99 грн за кг, к тому же - только с апреля.

Но до тех пор, пока китайская гречка попадет на полки магазинов, ее продажу осуществляет Государственная продовольственно-зерновая корпорация Украины через свое структурное подразделение - ООО «Хлеб Инвестстрой», сообщили в пресс-службе ведомства.

При этом в компании отмечают, что сегодня распродается еще та крупа, которая была ранее закуплена на внутреннем рынке в украинских переработчиков гречихи. Более того, подчеркивает гендиректор «Хлеб Инвестстроя» Роберт Бровди, на то время, пока доставляется продукция из Китая, компания ради «поддержки рынка» продает гречку с отрицательной рентабельностью для себя.

В частности, осуществляет постоянный продажа гречневой крупы из 27 предприятий торговли во всех районах столицы, преимущественно расположенных на продовольственных ярмарках и рынках.

Как уже сообщалось, первое судно с 504 тоннами китайской гречневой крупы на борту отбыло из порта Дальян 9 марта и, как ожидается, войдет в порт Одессы 5 апреля 2011. Общее количество всего конракта - 20 тысяч тонн.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме