На Пейзажной аллее в Киеве варварски уничтожена скульптура Маленького принца (фото)

ZN.UA Эксклюзив
Поделиться
В Киеве сегодня ночью вандалы уничтожили скульптуру Маленького принца на Пейзажной аллее.

Об этом ZN.UA сообщила Марина Соловьева, юрист, адвокат, которая с 2006 года защищала Пейзажную аллею от застройки. По ее словам, скульптура полностью разбита кувалдой.

М.Соловьева подчеркнула, что скульптура героя Антуана де Сент-Экзюпери была уничтожена целенаправленно, но при этом неизвестно, с чем это связано. Адвокат не исключила, что такие действия могут быть связаны с конфликтом с МИД, здание которого хотят построить на Пейзажной аллее, либо направлены против французского посольства.

Кроме того, вандалы разбили бронзовую скульптуру девочки с собачкой.

По словам М.Соловьевой, милиция уже приняла ее заявление и расследует обстоятельства произошедшего.

Мозаичная скульптура главного героя сказки французского писателя Антуана де Сент-Экзюпери «Маленький принц» была открыта в Киеве на Пейзажной аллее 13 ноября 2010 года. Это был подарок Французского культурного центра украинским детям. Скульптура Маленького принца в Киеве стала третьей в мире – такие же были установлены во Франции и США. Финансировалось создание скульптуры меценатами без привлечения государственных средств.

М.Соловьева также подчеркнула, что уже не один год к киевской власти поступают обращения с призывом присвоить статус сквера участку на Пейзажной аллее, который был облагорожен полностью за средства меценатов и местных жителей. Однако власти эти просьбы игнорируют.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме