НАТО вводит эмбарго на поставки оружия в Ливию

Поделиться
© whitehouse.gov
Сегодня, 22 марта, страны Североатлантического альянса (НАТО) договорились о совместном обеспечении соблюдения эмбарго на поставки оружия в Ливию. Об этом в своем твиттере сообщил официальный представитель России при НАТО Дмитрий Рогозин, ссылаясь на заявление генсека НАТО Андерса Фог Расмуссена.

Предполагается, что корабли и самолеты НАТО в Средиземноморье будут отслеживать, предотвращать и если нужно пресекать попытки провоза оружия в Ливию.

Напомним, еще в конце февраля международными организациями был введен запрет на поставки вооружений из-за того, что режим ливийского лидера Муаммара Каддафи военной силой подавлял выступления оппозиции. Впоследствии столкновения переросли в гражданскую войну.

В НАТО обсуждают, стоит ли Альянсу возглавить операцию "Одиссея. Рассвет", которую проводят в Ливии военно-воздушные силы Франции, Великобритании и США.

Данная военная операция стала возможной после принятия резолюции 1973 Советом безопасности ООН по ситуации в Ливии. Данная резолюция оставила за международным сообществом право на любые шаги по защите мирного населения Ливии, кроме наземного вторжения.

По материалам: Rogozin @ Twitter

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме