В Москве допрашивают читателей украинской библиотеки

Поделиться
© Андрей Товстыженко, ZN.UA
Российские следователи активизировали расследование уголовного дела по факту распространения экстремистской литературы в Библиотеке украинской литературы в Москве.

Как сообщил агентству УНИАН информированный источник, работники российских правоохранительных органов начали допрос читателей библиотеки, фамилии которых были отмечены в читательских формулярах конфискованных изданий. В первую очередь внимание уделяется бывшим военнослужащим, а также партийным или другим высокопоставленным чиновникам. Кроме того, были допрошены все работники библиотеки, а некоторые из них по несколько раз.

Согласно информации источника, следователи до сих пор не вернули жесткие диски компьютеров и серверы. Таким образом, у библиотеки нет своего сайта.

В свою очередь сопредседатель Объединения украинцев России (ОУР) Валерий Семененко сообщил, что его дважды вызывали на допрос в качестве свидетеля по уголовному делу в отношении Библиотеки украинской литературы в Москве. При этом следователи «все время убеждали, что Бандера и Шептицкий - изменники и прислужники Гитлера».

Напомним, что 23 декабря 2010 года отдел борьбы с экстремизмом МВД России во время обыска изъял из Библиотеки украинской литературы в Москве более 50 книг для проведения психолого-лингвистической экспертизы. Работники милиции в электронном каталоге набрали слово «национализм» и изъяли несколько изданий, в которых было выявлено это слово.

Представители украинской власти неоднократно заявляли о «стабилизации» работы библиотеки, однако их слова так же регулярно опровергались.

По материалам УНИАН

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме