Корабль "Союз" с космонавтами МКС приземлился в Казахстане

Поделиться
© roscosmos.ru
К северу от города Аркалыка в Казахстане в среду, 16 марта, приземлился спускаемый аппарат пилотируемого космического корабля «Союз ТМА-М».

На Землю вернулись космонавты Роскосмоса Александр Калери и Олег Скрипочка и астронавт NASA Скотт Келли.

Состояние здоровья всех членов экипажа хорошее. Все операции по спуску и посадке прошли штатно, сообщает пресс-служба Роскосмоса.

А.Калери, О.Скрипочка и С.Келли проработали на Международной космической станции чуть более пяти месяцев в составе 25-й и 26-й длительных экспедиций.

«Союз ТМА-М» стартовал с Байконура 8 октября прошлого года и причалил к станции двумя днями позже. Одной из основных задач этого полета было проведение летно-конструкторских испытаний первого корабля новой серии «Союз ТМА-М». Старт следующего «Союза» этой серии запланирован на май 2011 года.

Этот полет в космос был первым в карьере О.Скрипочки. С.Келли летал в третий раз. Для одного из самых опытных космонавтов Роскосмоса А.Калери этот полет стал пятым.

За время работы на станции экипаж принял участие в работах с тремя российскими грузовиками «Прогресс». В рамках 25-й и 26-й длительных экспедиций на МКС космонавты встретили европейский и японский грузовики, а также американский шаттл Discovery. О.Скрипочка выполнил три выхода в открытый космос по российской программе: один с Федором Юрчихиным и два с Дмитрием Кондратьевым.

Д.Кондратьев в ночь на вторник принял командирские полномочия от С.Келли. После отстыковки «Союза ТМА-М» формально поменялся номер экспедиции на МКС: с двадцать шестого на двадцать седьмой.

В настоящее время на станции работают командир МКС-27 космонавт Роскосмоса Д.Кондратьев, бортинженеры астронавты НАСА Кэтрин Колман и Паоло Несполи. До прихода корабля «Союз ТМА-21» они будут находиться на борту МКС втроем.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме