Стивен Содерберг объявил об уходе из кинематографа

Поделиться
© www.altfg.com
Знаменитый американский кинорежиссер и сценарист Стивен Содерберг объявил о завершении своей карьеры и уходе из мира кино. О своем решении обладатель премии "Оскар" рассказал в эфире радиопередачи Studio 260, заявив, что его следующие проекты - биографическая кинокартина "Либераче" и полнометражная версия телесериала 60-х годов "Человек из U.N.C.L.E." - станут его последними работами.

"Когда видишь, как некоторые спортсмены доигрывают последние годы своей карьеры, становится немного грустно, эти два проекта позволят мне уйти красиво", - пояснил 48-летний режиссер.

С.Содерберг получил признание в весьма юном для режиссера возрасте, и с тех пор его карьера стабильно двигалась вверх. В 26 лет он стал самым молодым обладателем Золотой пальмовой ветви: в 1989 главный приз в Каннах получил его фильм "Секс, ложь и видео".

В 2001 году сразу две его картины были номинированы на премию "Оскар". Главный приз тогда был присужден его триллеру о наркоторговле "Траффик", а исполнительница главной роли в драме "Эрин Брокович" Джулия Робертс была названа лучшей актрисой.

Самым кассовым проектом Содерберга оказался фильм "Одиннадцать друзей Оушена" и два его сиквела - фильмы, в которых снялась целая плеяда голливудских звезд, включая Брэда Питта, Джорджа Клуни, Кэтрин Зета-Джонс и Аль Пачино, собрали в общей сложности более миллиарда долларов в прокате.

Теперь же постановщик, который, по его собственным словам, на протяжении последних трех лет отказывался от новых проектов, утратил мотивацию для работы в кино и решил посвятить себя живописи и фотографии.

"В какой-то момент ты осознаешь, что если ты сядешь в еще один фургон, чтобы отправиться на поиски очередного места для съемок, то тебе захочется застрелиться. Это значит, что пришло время передать фургон тому, кто в нем действительно нуждается" , - признался С.Содерберг.

Режиссер также добавил, что основная задача искусства - это решение проблем, но "последнее время все решения начали выглядеть слишком однообразно" и его непрерывно преследовало чувство дежавю.

Перед уходом Содерберг подарит поклонникам еще четыре своих работы. Кроме вышеупомянутых фильмов "Либераче" и "Человек из U.N.C.L.E.", на экраны кинотеатров выйдут еще две картины, работа над которыми завершилась в этом году. В киноленте "Нокаут" (Haywire) зрители увидят таких известных актеров, как Антонио Бандерас и Эван Макгрегор, а в триллере "Зараза" (Contagion) - британцев Кейт Уинслет и Джуда Лоу.

По материалам: BBC Russian

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме