Фирташ довел «Нафтогаз» до рекордных убытков

Поделиться
© Андрей Товстыженко, ZN.UA
Необходимость рассчитаться с RosUkrEnergo привела к рекордным убыткам НАК.

Прошлый год НАК "Нафтогаз Украины" закончила с убытком 21,4 млрд грн, - наибольшим с момента создания компании. Его львиная доля сформировалась из-за необходимости возвращать газ и платить штраф RosUkrEnergo. Оставшаяся часть убытка – результат задолженности за потребленный газ.

Эксперты отмечают В такой ситуации компании будет крайне сложно создавать СП с "Газпромом", а об IPO следует забыть как минимум на несколько лет, пишет в понедельник, 14 марта, газета "Коммерсантъ-Украина".

Так, в 2010 году по сравнению с предыдущим НАК "Нафтогаз Украины" увеличила чистый доход на 21,5% или 16,1 млрд грн, до 91,2 млрд грн. Убыток составил 21,4 млрд грн, что, по данным Минэнерго, является наихудшим показателем с момента создания "Нафтогаза" (напомним, что по итогам 2009-го компания получила чистую прибыль в размере 2,2 млрд грн; в 2008-м убыток составил 2 млрд).

Согласно сообщению "Нафтогаза", основной убыток компании сформировался в последнем квартале прошлого года. Напомним, что в конце года НАК вернула RosUkrEnergo 5 млрд кубометров из 12,1 млрд кубометров газа, которые она должна передать трейдеру согласно решению Стокгольмского арбитража.

Стоимость этого объема, по данным НАК, составляет 22,1 млрд грн. По состоянию на начало марта "Нафтогаз" вернул RosUkrEnergo около 7 млрд кубометров газа. Остальной объем должен быть возвращен до конца текущего года.

Вместе с тем, согласно документам, копиями которых располагает ZN.UA, сделка по возврату указанного объема газа была оформлена еще в 2010 году – весь объем газа был реэкспортирован через Словакию в неизвестном направлении.

Кроме того, уровень расчетов за газ в прошлом году упал до рекордных 43% против 51% годом ранее. Общий долг потребителей достиг 3,74 млрд грн (для сравнения: в 2009 году этот показатель составил 2,3 млрд грн, а в 2008-м – 1,9 млрд грн).

Высокопоставленный источник в Минэнерго отмечает, что "Нафтогаз" вынужден будет покрывать убытки за счет увеличения займов. "Даже с учетом роста цен на природный газ компания все равно не сможет ликвидировать громадные кассовые разрывы, возникшие из-за возврата газа RosUkrEnergo,– говорит собеседник издания. – Поэтому по итогам этого года деятельность 'Нафтогаза' скорее всего также будет убыточной".

В монополии уже начали искать средства для покрытия дефицита. Как сообщила в пятницу НАК, «Проминвестбанк» открыл компании кредитную линию на $70 млн. Ранее в Ощадбанке заявили о планах выкупить большую часть эмиссии облигаций НАК "Нафтогаз Украины" на 20,4 млрд грн. Согласно проспекту эмиссии еврооблигаций Ощадбанка, по состоянию на конец сентября 2010 года задолженность "Нафтогаза" и его дочерней компании "Укртранснафта" банку составляла 21,3 млрд грн.

Эксперты отмечает, что из-за негативных финансовых показателей НАК ее IPO, скорее всего, будет перенесено на неопределенное время. Также эксперты предупреждают, что высокая кредиторская задолженность НАК и ее "дочек" может стать для нее проблемой в случае создания СП с "Газпромом".

По материалам: Коммерсантъ-Украина

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме