Chevron отказывается от уплаты 9,5 миллиардов долларов за загрязнение Амазонии

Поделиться
© Getty Images
Американский нефтяной гигант Chevron подал протест относительно решения суда Эквадора, который назначил компании штраф в размере 9,5 миллиардов долларов. Деньги должны быть выплачены в виде компенсации за загрязнение обширных территорий в лесах Амазонии.

Руководство Chevron выступило с обвинениями, что адвокаты и активисты различных групп, которые защищают туземные племена, подкупили правосудие.

Представитель компании отметил, что «в деле содержится множество фактических и юридических ошибок».

Тем не менее, обвинительная сторона твердо стоит на позиции, что нефтяная компания нанесла серьезный вред условиям среды обитания для многих жителей бассейна Амазонки: испорчены зерновые культуры, участились случаи неурожая, погибает домашний скот, значительно участились случаи раковых заболеваний среди местного населения, уничтожены большие районы джунглей.

Истцы уточняют, что компания Texaco, объединившаяся с Chevron в 2001 году, сливала миллиарды литров токсичных веществ в реки и хранилища, совершенно не приспособленные для хранения химикатов.

Всего, по данным истцов, за 20 лет – с 1972 по 1992 года – в реки и водоемы амазонских лесов попало 68 миллиардов литров токсинов.

Судебные слушания начались в 2003 году после почти десятилетнего рассмотрения дела в американских судах, пока, наконец, в США не было принято решение о том, что процесс должен состояться в Эквадоре.

Эквадорские юристы отметили, что обжалование данного решения нефтяной компанией было вполне предсказуемым.

Chevron в своем заявлении сообщил, что собирается обратиться как в американские суды, так и в международный трибунал, чтобы признать решение эквадорского суда неправомочным. Такая апелляция позволит не приступать к выплате штрафа, пока будет длиться процесс обжалования. При этом, юристы уточнили, что такие процедуры растягиваются на долгие годы.

Экологи же надеются, что иск эквадорцев против нефтяной компании станет хорошим прецедентом и заставит нефтяников, работающих в развивающихся странах, соблюдать те же нормы по защите окружающей среды, которые предусмотрены в развитых странах с большими объемами индустрии.

По материалам Би-Би-Си

Поделиться
Подготовил/ла Дубенко Вадим
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме