Из-за конкуренции между банковскими ассоциациями НБУ принимает важнейшие решения без консультаций

ZN.UA Эксклюзив
Поделиться
© Андрей Товстыженко, ZN.UA
Конкуренция между двумя крупнейшими банковскими ассоциациями Украины - АУБ и УКБС - привела к тому, что Национальный банк стал проводить важные стратегические регулятивные документы без консультаций с банковской общественностью.

Об этом в интервью «Зеркалу недели. Украина» заявил заместитель главы совета АУБ Юрий Блащук.

«По-византийски две ассоциации иногда классически сталкивались и в результате действовали достаточно разрозненно. Такая ситуация давала возможность регулятору проводить важные стратегические регулятивные документы без консультаций с банковской общественностью», - сказал он.

«Конкуренция двух крупнейших ассоциаций дала как позитивный, так и негативный опыт. Положительные моменты: более агрессивная в некоторой степени работа одной организации заставляла быть более активной другую. Был мотивирующий пример альтернативы: довольно большая группа банков начала задумываться и делать осознанный выбор, кому платить взносы. Заработал эффективный рыночный механизм», - подчеркнул Ю.Блащук.

«Но существует обратная сторона медали. Власть в любой стране, где нет устоявшихся традиций демократии, как правило, не особенно заинтересована в развитии саморегулируемых организаций. Зачем делиться с кем-то властью?.. Не стала исключением и Украина. На словах все были не против и поддерживали СРО. Вместе с тем у руководителей госорганов, представителей старого аппарата часто доминирует пренебрежение личными свободами. И сейчас, с течением времени, многие мои коллеги заметили, что регулятор содействовал в определенной степени искусственному созданию локальных конфликтов со своей целью», - считает банкир.

Подробнее читайте в материале Юрия Сколотяного «Особенности национального банковского лоббизма» в свежем номере «Зеркала недели. Украина».

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме